Новости

Ведущий болгарского телевизионного шоу процитировал антисемитское высказывание чемпиона по шахматам Бобби Фишера

1 марта 2021, 17:00 Болгария
Поделиться

Ведущий популярного игрового шоу на болгарском общественном телевидении процитировал в эфире антисемитские заявления покойного чемпиона по шахматам Бобби Фишера, а затем извинился на следующий день, сообщает JTA.

23 февраля Орлин Горанов, ведущий программы Болгарского национального телевидения «Побеждает последний» задал участникам вопрос о том, «кто был шахматистом с еврейскими корнями, который, тем не менее, резко выступал против евреев?» Затем Горанов прочитал статью, опубликованную на сайте сторонников белого супремасизма «JBCampbellExtremismOnline.com», в которой автор якобы брал интервью у Фишера, говорившего: «Евреи не любят работать. Это одна из вещей, которая евреям не нравилась в гитлеровских концлагерях», и что «там не было газовых камер. Это все чушь». Подлинность цитаты не подтверждена, но у Фишера, бывшего чемпиона мира, умершего в 2008 году, был богатый послужной список антисемитских заявлений, хотя его мать была еврейкой.

В одном радиоинтервью на Филиппинах он назвал евреев «грязным, лживым ублюдочным народом», пытающимся установить мировое господство путем инструментализации Холокоста, который он назвал «изобретением для зарабатывания денег».

24 февраля Горанов извинился в прямом эфире. «Прошу прощения за сказанное. Это было направлено не на то, чтобы оскорбить евреев, а на то, чтобы точно процитировать Фишера», – заявил он. Извинения были принесены после того, как директор Болгарского национального телевидения Эмиль Кошлуков заявил, что цитаты «содержат ненависть и клевету», добавив, что приносит свои извинения всем затронутым лицам и организациям. Он пообещал наказать сотрудников, виновных в происшествии. «Таким словам явно нет места ни в эфире общественного телевидения, ни в каких-либо СМИ», – подчеркнул Кошлуков.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции