Новости

Обозреватель «Guardian» потерял работу после скандального твита об Израиле

11 февраля 2021, 19:00 сми
Поделиться

Обозреватель «Guardian» Натан Дж. Робинсон был уволен после критики политики США в отношении Израиля или распространения антисемитских фейковых новостей в «Твиттере» — это зависит от того, кого вы спросите, пишет «The Jerusalem Post».

Твит, первоначально опубликованный Робинсоном в конце декабря прошлого года, гласил: «Знаете ли вы, что Конгрессу США фактически запрещено санкционировать какие-либо новые расходы, если их часть не направлена ​​на покупку оружия для Израиля? Это закон». За этим твитом последовал другой: «Или, если это на самом деле не закон, то он настолько укоренен в политических традициях, что функционально неотличим от закона». Но похоже, что разъяснения Робинсона не впечатлили главного редактора американской версии «Guardian» Джона Малхолланда.

В статье, опубликованной Робинсоном 10 февраля в журнале «Current Affairs», он поделился скриншотом своей электронной переписки с Малхолландом относительно его твитов, проливая свет на последующий поворот событий. «Такого закона не существует. Значит это фейковая новость», – написал Малхолланд Робинсону. В электронном письме говорится: «Учитывая безрассудные разговоры о том, что мифические «еврейские группировки/альянсы» подчиняют своей власти все формы общественной жизни США, я не понимаю, насколько это полезно для публичного дискурса. И я не знаю, почему выделение финансовой помощи Израилю в твите и без какого-либо контекста – и без упоминания помощи другим странам в настоящее время или исторически – является полезным дополнением к публичному дискурсу. Заявление о том, что единственное еврейское государство контролирует самую могущественную страну в мире, является явным антисемитизмом. Миф о «еврейской власти» порождает кровожадную ненависть. Удалите это и принесите извинения».

Робинсон ответил, сказав, что «не хочет вносить свой вклад в гору фейковых новостей в Интернете», и удалил проблемные твиты. «Но потом случилось странное», – пишет Робинсон в своей статье. «В течение следующих нескольких недель мой редактор перестал отвечать». А 9 февраля Робинсон написал, что ему позвонил его редактор и сообщил, что после разговора с Малхолландом было решено прекратить ведение его колонки в газете. С тех пор Робинсон взял на себя миссию разоблачить то, что он считает необоснованным наказанием за создание «шутливого твита». Он также раскритиковал Малхолланда за попытку сохранить их переписку в секрете, ссылаясь на тему письма «личное и конфиденциальное», что, по словам Робинсона, «означает, что он не хочет, чтобы другие люди знали, что он мне говорит».

Наконец, отвечая на утверждение Малхолланда о том, что он распространяет фейковые новости, Робинсон написал, что это «явный вздор», отметив, что в «Твиттере» распространен сарказм и его высказывания должны рассматриваться именно в этом ключе. Затем в другом твите Робинсон поделился со своими последователями заявлением, по-видимому, отправленным пресс-секретарем «Guardian», в котором отмечалось, что Робинсон никогда официально не работал в газете и, следовательно, не может быть уволен.

««Guardian» поддерживает своих обозревателей в выражении различных точек зрения по всем темам, которые публикуются на сайте каждый день. Г-н Робинсон признал, что рассматриваемые твиты были необдуманными, и что он сам решил удалить их», – говорится в заявлении. Некоторые выразили поддержку Робинсону, ставя под сомнение правильность решения уволить его или прекратить работать с ним из-за его твитов. Но хотя Робинсон дал понять, что его оригинальные твиты были просто шуткой, он не решился закончить свою статью резкой и необоснованной атакой, направленной как на Израиль, так и на «Guardian».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции