Новости

Вечером 25 сентября (29 элула) иудеи всего мира начинают праздновать Рош а-Шана – день, означающий наступление нового года по еврейскому календарю

25 сентября 2022, 17:30 Рош а-Шана
Поделиться

В преддверии праздника главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине страны: «Дорогие друзья! Сердечно поздравляю всех вас с наступающим Новым годом. Пусть он станет для вас добрым и сладким, пусть Г-сподь занесет имя каждого из вас в Книгу жизни и скрепит Своей подписью. Здоровья вам и успехов во всем. Мы знаем, что в дни Рош а-Шана Б-г спускает нам свои благословения и придает новые силы, чтобы дать нам возможность сделать больше. При этом в каждом году Он ставит нам особые задачи, каждый год имеет особое значение. Нынешний год называется «шнат хакхель», «год собрания»: во времена Храма раз в семь лет весь народ собирался в Иерусалиме, чтобы слушать, как царь читает Тору. В таком «собрании» должны были принимать участие все без исключения: мужчины, женщины и даже малые дети! Таким образом из поколения в поколение передавалась память о том, как наш народ встал у горы Синай, чтобы получить от Создателя нашу святую Тору. Традиция говорит, что, если бы даже один человек тогда не пришел, Б-г не счел бы весь наш народ достойным получить этот великий дар!

В этой связи надо вспомнить, что вообще Рош а-Шана празднуется в годовщину сотворения первого человека. Казалось бы, между идеей Рош а-Шана и идеей «хакхель» существует противоречие: ведь Б-г сотворил сначала одного человека, а не целый народ. Но на самом деле это две стороны одной медали. Наши мудрецы объясняют, что каждый человек — это целый мир, и тот, кто спасает хотя бы одного человека, спасает весь мир. А это как раз и есть принцип «хакхель»: мы должны думать о каждом отдельном человеке, чтобы каждый человек пришел, как это было при даровании Торы! Иными словами: чтобы быть всем вместе, надо прежде всего понимать важность каждого человека. Особенно это важно в такое сложное время, как сейчас. Сегодняшний «хакхель» – это забота о том, чтобы привести к Торе, к нашим вечным ценностям всех и каждого. Даже если ты помогаешь одному человеку, будь то материально или духовно – ты реально изменил целый мир! И вполне возможно, что именно твой вклад, каким бы малым он ни казался тебе самому, приблизил приход Машиаха!

Кому-то может показаться, что его силы слишком малы, чтобы что-то изменить к лучшему. Но я хочу таким людям напомнить хасидскую поговорку: «Нет ничего слишком малого и ничего слишком большого». Не думай, что твои личные усилия не могут ничего изменить: если каждый из нас, именно в наше сложное время, сделает все, на что он способен, в результате наши индивидуальные малые дела сложатся в великое дело улучшения мира, в решение той задачи, которую на человеческий род возложил наш небесный Отец. В Рош а-Шана мы не только подводим итоги сделанного, но и строим планы на год наступающий. И дай Б-г, чтобы каждый сейчас принял правильные решения о том, как помочь людям, нуждающимся в нашей помощи: именно так мы заслужим благословение от Г-спода».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции