Новости

Президент Федерации еврейских общин России направил поздравления с праздником Рош а-Шана в еврейские общины России

25 сентября 2022, 13:00 Рош а-Шана
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода направил поздравление в еврейские общины России с наступающим праздником Рош а-Шана. Напомнив об обычаях праздника — пожелании друг другу счастливого и сладкого года, и окунании яблок в мёд во время застолья, чтобы закрепить исполнение этих пожеланий, А.Борода подчеркнул, что евреи начинают год с усиленной молитвы, требующей колоссальной духовной работы, таким образом пробуждая в своей душе максимальные возможности, чтобы соответствовать высокой планке праведности, которую задаёт нам Всевышний.

«Безусловно, духовные силы понадобятся всем нам в грядущем году. Чувство тревоги, ощущение непредсказуемости событий, наверно, охватывает сейчас каждого человека. Но, если мы обратимся к тексту праздничный молитвы, то увидим, как часто мы называем Всевышнего «Добрым» и «Милосердным». «Услышь голос мой — ведь Ты добр!», — взываем мы перед исполнением заповеди трубления в шофар. И, действительно, мы должны быть уверены в доброте Б–га, которая даст нам силы преодолеть все переживания», – отметил он. «От всей души хочу пожелать каждому из вас, чтобы Всевышний услышал ваши молитвы, чтобы Он дал вам всё самое главное: здоровье, счастье в семье и успех в делах. Мы также должны просить о милосердии Творца ко всему человечеству, пусть установление мира будет личной просьбой каждого! Мудрецы учат, что лучшее средство для продления жизни и избавления от невзгод — это добрые дела ради ближних и во имя Небес! Дай Б–г нам сил укрепиться на праведном пути и в хороших решениях», – писал президент ФЕОР.

Он советовал всем российским евреям обязательно посетить синагогу в дни Рош а-Шана, чтобы участвовать в молитве и услышать звуки шофара. «Пусть исполнение праздничных заповедей даст вам правильный духовный заряд на будущее! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и личных успехов, чтобы Всевышний ниспослал год, полный благословений! Хорошего и сладкого года! Шана това у–метука!» – заключил Александр Борода.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции