Новости

Вашингтонский бунтарь опознан как сын нью-йоркского судьи-ортодокса

8 января 2021, 13:00 сша
Поделиться

Один из участников беспорядков, вторгшихся в Капитолий 6 января, был идентифицирован как сын Стивена (Шломо) Мостофски, нью-йоркского судьи и бывшего президента Национального совета «Молодой Израиль», ассоциации ортодоксальных синагог, которая открыто выступала за Трампа, сообщил «Gothamist».

Аарон Мостофски, чей отец является судьей Верховного суда округа Кингс, вошел в здание одетый в меховую накидку и пуленепробиваемый жилет с полицейским щитом в руках, который, по его словам, он нашел, сообщает «Gothamist» со ссылкой на «New York Post». 6 января Мостофски несколько раз сфотографировался рядом с Джейком Анджели, сторонником «QAnon». Когда «Post» спросила его о штурме Капитолия, он ответил, что это произошло потому, что выборы были украдены. «Нас обманули», – заявил он. «Я не думаю, что 75 миллионов человек проголосовали за Трампа – я думаю, что их было почти 85 миллионов». «Я думаю, что некоторые штаты, которые долгое время были красными, стали синими и были украдены, например, Нью-Йорк», – заявил он «The New York Post».

Брат Мостофски Нахман, исполнительный директор «Chovevei Zion», консервативной правозащитной организации, защищающей права ортодоксальных евреев, а также вице-президент Южно-Бруклинского консервативного клуба также присутствовали на митинге 6 января, но не пошел к Капитолию. Аарон был в авангарде трампистов, проникших в Капитолий, что помешало конгрессменам и сенаторам объявить о победе Джо Байдена на выборах. Позже они подтвердили его триумф, который в конце концов признал даже Трамп.

«Мой брат не сделал ничего противозаконного», – заявил «Gothamist» Нахман Мостофски. «Он определенно не был участником беспорядков». Нахман настаивал, что его брат был «втолкнут» в Капитолий, а не добровольно вошел туда. «Ни один консерватор не будет мириться с тем, что произошло сегодня, с фактическим штурмом Капитолия… это было непатриотично», – заявил он. «Но в течение нескольких месяцев летом мы слышали, что, когда люди не чувствуют, что их слышат, такие вещи и происходят».

Хотя утром 7 января Трамп продолжал утверждать, что у него украли победу на выборах, но в тот же день он заявил, что теперь его внимание будет сосредоточено на обеспечении плавного перехода власти к администрации Байдена. Социальные медиакомпании находятся под давлением, чтобы контролировать дезинформацию о выборах в США на своих платформах, в том числе от президента. Трамп и его союзники в течение нескольких месяцев усиливали необоснованные обвинения в фальсификации выборов, что привело к организации демонстрации 6 января.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции