Новости

Антисемитские символы и брань открыто демонстрировались во время нападения сторонников Трампа на Капитолийский холм

8 января 2021, 10:00 сша
Поделиться

Штурм Капитолийского холма воинствующими сторонниками президента США Дональда Трампа днем 6 января показал несколько примеров антисемитской агитации, от яростного отрицателя Холокоста, который помогал обыскать офис спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, до различных лиц, которые демонстрировали ультраправые и неонацистские лозунги и символы, сообщает «The Algemeiner».

Вскоре после того, как толпа ворвалась в здание Капитолия в 13:00, Ник Фуэнтес – печально известный отрицатель Холокоста и ультраправый пропагандист, которого выгнали с платформы «YouTube» в феврале 2020 года, – а также Тим Джионет, неонацист, известный под прозвище «Печеная Аляска» ворвались в офис Пелоси. В течение следующих 20 минут в прямом эфире транслировались две видеозаписи штурма Капитолийского холма, где Джионет демонстративно звонил по телефону на столе Пелоси. Ни один из мужчин не был арестован сотрудниками полиции, что привело к потоку критических сообщений в социальных сетях.

«Отрицатель Холокоста Ник Фуэнтес и неонацист-неудачник «Печеная Аляска» – оба вели трансляцию в прямом эфире из офиса Пелоси после штурма Капитолия», – написал в «Твиттере» один из комментаторов. «@ФБР, почему ни один из них не был арестован?»

У Фуэнтеса – ключевой фигуры печально известного неонацистского митинга «Объединенных правых» в Шарлоттсвилле в 2017 году – есть большой послужной список пропаганды антисемитской, антимусульманской и откровенно расистской риторики. Досье с его заявлениями, подготовленное мониторинговой организацией «Canary Mission», включает такие замечания, как сравнение секса с чернокожим мужчиной с сексом с «моей собакой», а также утверждение, что Первая поправка не распространяется на мусульман из-за их «варварской идеологии». Он назвал неоконсерваторов-евреев «агентами дьявола» и предположил, что евреи могут «остаться здесь, и мы будем терпеть вас, но у вас вроде как уже есть своя страна». Фуэнтес также несколько раз отрицал Холокост и высмеивал его, включая видеоролик, который он разместил в Интернете в октябре 2019 года, где ставится под сомнение масштаб этого массового убийства, сравнивая еврейских жертв нацистов с печеньем, запеченным в духовке.

Джионет, еще один ключевой участник митинга в Шарлоттсвилле, также был заблокирован на «YouTube» в октябре 2020 года за распространение разжигающего ненависть контента. Он часто использовал свой аккаунт в «Твиттере», чтобы публиковать «14 слов» – лозунг неонацистов о сохранении «белой расы». На нескольких фотографиях, опубликованных в социальных сетях, были изображены участники беспорядков, одетые в футболки с антисемитскими лозунгами. Один мужчина был одет в рубашку с надписью «Лагерь Аушвиц», напечатанной над черепом и скрещенными костями. Среди других футболок, была одна с аббревиатурой «6MWE», что означает «шести миллионов было недостаточно» – ссылка на количество евреев, уничтоженных нацистами во время Второй мировой войны. На той же рубашке было изображение военного времени, связанное с фашистской диктатурой Италии.

Во время тревожного инцидента, произошедшего у здания Капитолия, израильский тележурналист, ведущий прямую трансляцию, встретил сторонника Трампа, который осыпал его антисемитскими оскорблениями. Демонстрант назвал корреспондента израильского «Channel 13» «лживым израильтянином» и «жидом», когда он говорил о помощи США Государству Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции