Новости

Вандалы осквернили синагогу в Польше граффити, в котором Израиль был назван «преступником и убийцей»

5 января, 15:15 вандализм
Поделиться

Надпись «Израиль, преступники и убийцы» было нацарапано на синагоге «Белый аист» во Вроцлаве в канун Нового года, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Ханна Гиллотт. Полиция начала расследование.

Это единственная синагога во Вроцлаве, пережившая Холокост. Она была повторно освящена в 2010 году после десятилетней реконструкции. Заместитель мэра города Себастьян Лоренц осудил вандализм и заявил: «Антисемитский сброд, к сожалению, снова поднял голову. Но в нашем Вроцлаве нет места ксенофобии и антисемитизму». Посол Израиля в Польше Яков Ливне добавил: «Не так должен был начинаться 2024 год. Все ответственные люди должны бороться с антисемитизмом и ксенофобией».

Европейский еврейский конгресс сообщил JC: «К сожалению, этот инцидент является одним из ежедневных антисемитских нападений, о которых сообщают наши дочерние общины, включая Союз еврейских религиозных общин в Польше. Мы осуждаем это нападение и призываем польские власти обеспечить, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Мы приветствуем категоричное осуждение инцидента заместителем мэра Вроцлава и его четкий призыв против антисемитизма в его городе, где тысячи евреев были убиты во время Холокоста».

Пресс-секретарь местной полиции заявил, что вандализм сначала «рассматривался с точки зрения уничтожения имущества», но они расследовали, имело ли место «какое-либо оскорбление религиозных учений». Инцидент произошел после того, как 14 декабря во Вроцлаве группа подростков разрушила ханукию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции