Новости

Меноры оскверняют по всей территории США

17 декабря 2023, 10:00 вандализм
Поделиться

В Окленде, штат Калифорния, ханукальную менору высотой почти 3,5 метра разбили и бросили в озеро, пишет журналист JTA Джейкоб Гервис.

В Нью-Хейвене, штат Коннектикут, палестинский флаг был установлен на публично выставленной ханукие. В Джуно-Бич, штат Флорида, была разрушена ханукия из песка.

Когда на прошлой неделе еврейские общины по всей территории Соединенных Штатов праздновали Хануку, в Интернете распространялись многочисленные истории о вандализме и разрушениях, поскольку ханукии, многие из которых устанавливались местными отделениями движения «Хабад-Любавич», подвергались нападениям. Некоторые инциденты расследуются как преступления на почве ненависти.

Акты вандализма происходят в то время, когда еврейские общины находятся в состоянии повышенной готовности, поскольку наблюдатели говорят, что антисемитизм резко возрос по всему миру с 7 октября, когда началась война между Израилем и ХАМАСом. Многие общины планировали мероприятия, явно подчеркивающие связь между войной и праздником Ханука, который начался 7 декабря и завершится 15 декабря.

В ответ на всплеск антисемитизма и страха один еврей запустил онлайн-кампанию, призывающую неевреев выставлять ханукии в своих окнах в знак солидарности. На протяжении десятилетий зажжение ханукии на улице было обычным явлением во многих городах США, особенно на церемониях, проводимых местными хабадскими раввинами. В последние годы хасидское движение ежегодно организовывало около 15000 зажжений, а в эту Хануку количество церемоний увеличилось более чем на 10% – пресс-секретарь «Хабада» раввин Мотти Зелигсон отчасти объяснил это войной в Израиле и секторе Газа. «Евреи всех вероисповеданий в этом году празднуют Хануку более заметно, чем когда-либо прежде», — заявил Зелигсон. «Они чувствуют, что у них нет выбора. Это ответ на 7 октября».

Управляющий сайтом «Menorah.net», который позиционирует себя как «крупнейшего в мире производителя менор для общественного использования», хабадский раввин Борух Клар рассказал, что продажи его компании неуклонно растут каждый год, включая 2023 год. Он отметил, что продажи компании муниципальным и государственным учреждениям, в основном в Соединенных Штатах, в этом году выросли на 150%. «Цифры настолько велики, что я даже не могу в это поверить», — заметил Клар, который продает ханукии высотой до 3,5 метров военным базам, торговым центрам, спортивным командам и не только. Он заявил, что продает тысячи ханукий каждый год, но отказался назвать точные цифры продаж.

Распространенность и размер ханукий делают их легкой мишенью для людей, стремящихся осквернить еврейскую собственность или просто причинить вред. А с начала праздника по всей стране было зарегистрировано несколько случаев вандализма и разрушения ханукий, хотя, по словам Зелигсона, их частота ненамного выше, чем в прошлом. «Ханука стала идеальным противоядием от невзгод и тьмы», — заявил Зелигсон, отметив, что «Хабад» официально не отслеживает случаи вандализма. «В целом мы видим гораздо больше света».

Тем не менее случаи вандализма вызывают раздражение у еврейских общин, которые уже находятся на грани паники. В Окленде «Хабад» собрал ханукию весом 159 килограммов, которую выставили на пешеходной тропе у городского озера Мерритт. 10 декабря, в четвертый вечер праздника, «Хабад» провел церемонию зажжения свечей, на которой выступил мэр города Шэн Тао. Утром 13 декабря раввин Довид Лабковски получил текстовое сообщение о том, что ханукия уничтожена. Он позвонил в мэрию и поспешил на место происшествия, рассказал он «J. The Jewish News of Northern California». Части ханукии были разрезаны и брошены в озеро. На основании были нацарапаны антисемитские граффити, в том числе «мы тебя найдем» и «будь начеку». Рядом с местом, где стояла ханукия, на арабском языке было написано «Свободная Палестина».

Полиция Окленда расследует инцидент как преступление на почве ненависти.

«Я был возмущен, — заявил Лабковски «J.». — В этом городе есть преступность, но он только что достиг нового уровня антисемитизма. Вместе с преступностью — это просто вызывает чувство безнадежности». 13 декабря большая толпа, включавшая представителей разных конфессий, собралась, чтобы зажечь свечи новой ханукии и выразить поддержку местной еврейской общине.

В Нью-Хейвене пропалестинский протестующий забрался на девятиметровую ханукию и водрузил между свечами палестинский флаг. Ханукия не пострадала, но местные власти расследуют инцидент, который попал на камеру. Синагога еврейской общины в Норт-Палм-Бич поручила художнику создать ханукию из песка в Джуно-Бич, которая была разрушена и испорчена свастикой. После инцидента, расследование которого ведется, местная еврейская община собралась, чтобы заново зажечь свечи ханукии, которая была восстановлена.

Ханукии также подверглись вандализму в пригороде Вашингтона, округ Колумбия, Олни, штат Мэриленд, в районе Лейквью в Чикаго и пригороде Нортбрук, а также в Бруклине, где были повреждены две ханукии. По данным полиции Нью-Йорка, два инцидента в Бруклине расследуются как преступления на почве ненависти. Ханукии также оскверняли и в Европе.

В Польше ультраправый член парламента шокировал палату, когда потушил свечи ханукии в правительственном здании с помощью огнетушителя. В голландском городе Энсхеде мэр отказался встретиться с послом Израиля в Нидерландах на мероприятии, посвященном Хануке. А утром 14 декабря в Уэст-Хемпстеде, Лондон, была найдена опрокинутая ханукия с наклейкой «Свободная Палестина», прикрепленной к ее основанию. Раввин Довид Кац из местного «Бейт-Хабада» рассказал лондонской «Jewish Chronicle», что в следующем году он поставит четыре ханукии на одном перекрестке.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции