Новости

Мемориал в честь «Киндертранспорта» в Берлине осквернен «антисемитскими граффити»

5 января, 10:00 вандализм
Поделиться

Мемориал в честь «Киндертранспорту» в Берлине был испорчен «антисемитскими» граффити после пропалестинского протеста, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Ханна Гиллотт.

Мемориал «Поезда к жизни – Поезда к смерти», посвященный 10 тысячам детей, спасшихся от Холокоста на «Киндертранспорте», подвергся вандализму в канун Нового года. Бронзовые статуи, составляющие этот монумент, были покрыты антисемитскими надписями и изображениями мечети Аль-Акса. Полиция Берлина в настоящее время расследует ущерб, который, как полагают, был нанесен участниками антиизраильской демонстрации.

Акция протеста была организована незаконно после того, как власти Германии запретили марши в период праздников. Сотни людей были арестованы. Ассоциация еврейских беженцев заявила, что испытывает отвращение к тому, что этот трогательный и заветный памятник, посвященный отчаянным, но спасающим жизни путешествиям самых молодых жертв нацистского угнетения, был осквернен.

Исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост» Карен Поллок, заявила: «В настоящее время мы наблюдаем надругательство над Холокостом и его и искажение на наших глазах. Давайте сделаем 2024 год годом, когда мы скажем «нет» антисемитизму, «нет» политизации Холокоста и «нет» осквернению памяти прошлого».

Мемориал «Киндертранспорт» был спроектирован архитектором Франком Мейслером, который сам был его участником в 1939 году, уехав из Берлина в Англию. Памятник стоит возле берлинской станции Фридрихштрассе, откуда в 1938 году отправился первый поезд «Киндертранспорта». Натали Сапир, которая работает гидом по еврейскому наследию в Берлине, заявила: «Вандализм и нападения на мемориалы не новы». «И Мемориал гомосексуалистам, и Мемориал убитым евреям Европы покрыты невидимой краской против граффити, чтобы их было легче чистить», — рассказала она JC.

Усиление антисемитизма в Германии побудило комиссара по антисемитизму предупредить, что страна рискует вернуться в свои «самые ужасные времена». Канцлер Олаф Шольц также заявил, что ему «стыдно» за недавнюю волну антисемитизма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции