Новости

Вакцины от коронавируса фирмы «Moderna» прибудут в Израиль 7 января

7 января 2021, 13:00 коронавирус
Поделиться

Первые дозы вакцины от коронавируса фирмы «Moderna» прибудут в Израиль 7 января, подтвердил генеральный директор компании премьер-министру Биньямину Нетаньяху, сообщает «The Jerusalem Post.

«Несколько дней назад я разговаривал с генеральным директором «Moderna» Стефаном Банселем, и завтра первая партия вакцин «Moderna» должна прибыть в Израиль», – заявил Нетаньяху в видеообращении. Заявления премьер-министра подтвердили информацию, предоставленную «The Jerusalem Post» несколькими минутами ранее директором по маркетингу «Moderna» Талем Заксом, который сообщил «The Post», что груз прибудет в страну «в ближайшие дни». Нетаньяху заявил, что дозы, всего около 120000, будут даны людям, которые не могут прийти в больничные кассы для вакцинации. «Я работаю над тем, чтобы предоставить гражданам Израиля миллионы дополнительных вакцин, чтобы мы могли избавиться от коронавируса раз и навсегда», – заявил премьер-министр.

Ночью 4 января «Moderna» объявила в своем заявлении, что Министерство здравоохранения санкционировало применение ее вакцины против Covid-19, добавив, что Министерство здравоохранения Израиля закупило 6 миллионов доз, и первые поставки, как ожидается, начнутся в январе. Этого количества мРНК-вакцин «Moderna» хватит для вакцинации трех миллионов человек. Из-за условий контракта ни Министерство здравоохранения, ни «Moderna» не смогли назвать точное количество вакцин, которые должны были быть доставлены в каждой партии. Закс сообщил «The Post», что в соответствии с политикой компании мы не предоставляем подробную информацию об ожидаемых объемах поставок. Однако в отдельном интервью «N12» он заметил, что мы находимся в тесном контакте с Министерством здравоохранения Израиля в течение многих месяцев. «Мы очень четко представляли, что у нас будет в наличии и какие количества мы ожидаем в ближайшие недели и месяцы. Теперь это просто вопрос производства».

На данный момент в Израиле вакциной мРНК «Pfizer» было вакцинировано более 1,5 миллиона граждан – в основном люди старше 70 лет, медицинский персонал или люди с хроническими заболеваниями. Страна планирует приостановить введение первой дозы вакцины примерно на неделю, сосредоточившись на обеспечении тех, кто уже был вакцинирован, второй дозой. Для вакцины «Pfizer» требуется две дозы с интервалом 21 день. Вакцина «Moderna» требует введения двух доз с интервалом 28 дней.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции