Новости

В Загребе открыли долгожданный мемориал жертвам Холокоста

1 мая 2022, 15:00 Хорватия
Поделиться

27 апреля в столице Хорватии Загребе был открыт долгожданный, и вызывавший споры, мемориал жертвам Холокоста и пронацистского режима Второй мировой войны в Хорватии, сообщает AFP.

Скульптура высотой 12 метров, расположенная рядом с главным железнодорожным вокзалом Загреба, символически представляет собой стену из чемоданов, отобранных у жертв перед тем, как их погрузили в вагоны для перевозки скота и депортировали в концлагеря. Отсюда в августе 1942 года около 800 загребских евреев были депортированы в Аушвиц. Инициатива возведения памятника жертвам Холокоста была выдвинута несколько лет назад, и в прошлом году он был готов к открытию. Но местная еврейская община возражала, что с ней не консультировались во время процесса, и утверждала, что мемориал пренебрегал ключевой ролью в зверствах пронацистского режима Хорватии.

Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) поддержал эту точку зрения и обвинил хорватские власти в постоянных попытках «переписать историю». «Нельзя говорить о Холокосте в Хорватии, не подчеркнув центральную роль усташского режима» в преступлениях против евреев, сербов, цыган и других его противников, говорилось в его заявлении. Усташи, в соответствии со своими расовыми законами, преследовали и убивали сотни тысяч этнических сербов, евреев, цыган и хорватов-антифашистов.

После критики городские власти посвятили мемориал жертвам Холокоста и усташского режима. «Сегодня я смиренно стою здесь… и надеюсь, что открытие памятника будет способствовать культуре памяти, чтобы мы не забывали ошибок прошлого и повторяли их как можно меньше», — заявил мэр Загреба Томислав Томашевич во время церемонии открытия. Он открыл мемориал вместе с выжившим в Аушвице. В последние годы в Хорватии наблюдается растущая толерантность к своему пронацистскому прошлому, и критики предостерегают от попыток исторического ревизионизма, направленных на преуменьшение зверств усташей.

На прошлой неделе евреи страны отвергли официальное поминовение жертв самого печально известного лагеря смерти страны во время Второй мировой войны, обвинив консервативное правительство в том, что оно отказалось карать за использование символов усташей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции