Новости

В Македонии возмущены решением болгарских властей назвать культурный центр в честь пособника нацистов

20 апреля 2022, 15:00 Болгария, Македония
Поделиться

Присвоение имени бывшего лидера ВМРО Ванче Михайлова Болгарскому культурному центру в македонском городе Битола вызвало осуждение как официального Скопье, так и еврейской общины Северной Македонии, пишет журналистка портала «Балканист» Катарина Лане.

Ванче Михайлов возглавил партию ВМРО (Внутренней Македонской Революционной Организации) после серии покушений на прежних её лидеров. Его ближайший соратник Владо Черноземский в 1934 году в сотрудничестве с хорватскими усташами убил югославского короля Александра I и министра иностранных дел Франции Луи Барту. Период руководства Михайлова ознаменован кровавой борьбой за власть в ВМРО, многочисленными политическими убийствами и расправами. Во время Второй мировой войны после консультаций с Гитлером и Герингом Ванче Михайлов организовывал нацистские ячейки в Македонии и Болгарии и был коллаборационистом усташского режима в Хорватии.

«Я уверен, что македонский и болгарский народы не считают, что эта личность может сблизить нас. Открытие Болгарского культурного центра — это попытка представить доказанного пособника гитлеровского нацистского режима «мостом между народами», — заявил президент Северной Македонии Стево Пендаровски. Против наименования Болгарского культурного центра в честь македонского нациста выступили Содружество евреев Северной Македонии и Фонд Холокоста. «Это оскорбление для всех евреев, угроза гражданским правам и свободам. Классический пример неуважения к истории и её фальсификации», — заявили македонские евреи.

На открытии болгарского культурного центра в г. Битола присутствовал премьер-министр Болгарии Кирилл Петков, вице-президент Болгарии Илияна Йотова, министр иностранных дел Болгарии Теодора Генчовска и её предшественница Екатерина Захариева. Открытием этого центра власти Болгарии якобы хотели поддержать права живущих в Северной Македонии болгар, однако в Скопье расценили этот шаг как предвестие очередного вето Софии в македонском процессе евроинтеграции.

Драги Георгиев, сопредседатель совместной македонско-болгарской комиссии по историческим и образовательным вопросам, говорит, что случившееся подрывает все другие попытки найти решение недоразумений между Северной Македонией и Болгарией. «Присвоение Болгарскому культурному центру в Битоле имени Ванче Михайлова является не чем иным, как преднамеренной провокацией, которая в то же время посылает сигнал. Это историческая личность, которая отрицала македонскую нацию. А когда имя такого человека навязывается как название культурного центра на территории македонского государства, и этот человек не имеет никакого отношения к культуре, то это можно понимать только как наглую провокацию и как действие, которое идет в противоположную сторону от так называемой дружбы», — заявил Георгиев.

Лидер ВМРО-ДПМНЕ Христиан Мицкоски заявил, что премьер-министр Болгарии Петков по возвращении в Софию должен открыть как минимум два таких центра для македонцев, проживающих в Болгарии. «Я призываю Европейский союз, и официальный Брюссель положить конец этим фашистским и гегемонистским намерениям нашего восточного соседа оказать давление и позволить Македонии наконец начать переговоры. Эта нация заслуживает этого, потому что много раз в истории было доказано, что она стоит бок о бок с европейскими ценностями», — заметил Мицкоски.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции