Новости

Ремонт синагоги, который может вдохнуть жизнь в еврейскую общину болгарского города

9 августа 2021, 19:00 синагога
Поделиться

В течение 40 лет центральная синагога в этом портовом городе напоминала еврейское население города – почти не существующее и быстро стареющее, пишет «Haaretz».

Синагога, построенная в 19 веке, в буквальном смысле является оболочкой самой себя. Виноградные лозы ползут вверх по каменным стенам, а замысловатые расписные узоры на колоннах здания выцвели за годы воздействия стихий. Один из куполов полностью отсутствует – результат взрыва бомбы времен Второй мировой войны. Крыши над зданием тоже нет, и нельзя сказать, что евреи города активно используют его. Евреи Видина, насчитывающие около десятка членов, едва ли могут образовать миньян. Но в течение следующих шести месяцев синагога претерпит масштабные преобразования, обретя новую жизнь как культурный и общественный центр стоимостью 6 миллионов долларов – как для евреев, так и для неевреев.

Муниципалитет Видина надеется, что проект сможет сделать больше, чем просто восстановить старое здание. Город расположен в излучине реки Дунай, части небольшого куска северо-западной Болгарии, который вклинивается между Румынией и Сербией. Он также расположен в беднейшем регионе Европейского союза и, что не случайно, в одном из самых быстро пустеющих населенных пунктов континента. (Сама Болгария носит позорный титул страны с самым быстро сокращающимся населением в мире.) Так было не всегда.

Когда в 1894 году была построена синагога, Видин быстро развивался как индустриальный центр. Австрийский архитектор Фридрих Грюнангер спроектировал синагогу как величественный памятник: двухэтажное здание имело башенки на каждом углу, что делало его заметным издалека. Интерьер включал изящные витражи и причудливые росписи. Грюнангер смоделировал синагогу по образцу Большой синагоги в Вене, надеясь, что однажды Видин станет таким же большим и могущественным, как австрийская столица. В то время еврейская община насчитывала около 1500 человек, или около 10% населения Видина. Накануне Второй мировой войны их число выросло до четверти, или около 2000 евреев. Еврейская община Видина составляла около 5% всего еврейского населения Болгарии. Столица страны София, была домом для 50% болгарских евреев.

В отличие от своих соседей, Болгария не депортировала своих евреев во время Холокоста (хотя она депортировала еврейское население соседней Македонии, которую страна оккупировала во время войны). Однако после основания Израиля в 1948 году Болгария настоятельно призвала свое еврейское население репатриироваться в новое еврейское государство. Большинство евреев Видина согласились и уехали в Израиль, оставив свою разрушенную войной синагогу. К 1949 году в Видине насчитывалось всего 17 еврейских семей, многие из которых вступили в брак и ассимилировались с окружающим населением. Сегодня это число сократилось еще больше.

Роза Маринова, президент еврейской общины Видина, считает, что в городе около десятка евреев, половина из которых регулярно посещает общинные мероприятия. «У нас больше нет синагоги», – заявила Маринова. «Мы собираемся на Рош а-Шана и в другие праздники, но это неформально». Несколько лет назад Видин установил небольшой памятник в центральном парке города в память о некогда существовавшей еврейской общине. Из-за отсутствия раввина и тех, кто мог бы использовать помещения, разрушенная синагога пришла в упадок. В 1980-х годах город попытался отремонтировать синагогу с помощью Министерства культуры Болгарии и Национального института памятников. Но падение коммунистического режима остановило этот план, и синагога осталась без крыши.

Полностью открытая для стихии и заброшенная, и без того ветхая синагога пришла в полное запустение. На кафельном полу росла трава, металлические колонны заржавели, а стены были изрисованы граффити. Хотя синагога была возвращена организации, представляющей болгарскую еврейскую общину в середине 2000-х годов, немногим оставшимся членам общины не было никакой пользы от шаткой конструкции. «В течение многих лет мы слышали о том, как нам следует приложить усилия для восстановления этой синагоги, потому что она считается одной из самых красивых в Болгарии», – заявил Максим Делчев, директор по вопросам образования организации еврейской общины Болгарии «Шалом». «Но, честно говоря, мы не могли вложить кучу денег в синагогу в городе, в котором, вероятно, через 20 лет вообще не будет еврейской общины».

Поэтому, когда в 2017 году муниципалитет Видина обратился к «Шалому» с предложением превратить синагогу в культурный центр, еврейская организация была не обеспокоена, но взволнована. В конце концов, город вернул ей синагогу, и уже показал себя небрежным распорядителем собственности. Однако тот факт, что город проявил инициативу и разработал конкретный план восстановления синагоги, вселил в «Шалом» надежду. Так же как и финансирование ЕС в размере 6 миллионов долларов, выделенное на этот проект, часть более крупного проекта в размере 1,6 миллиарда долларов, предназначенного для ускорения развития в Болгарии.

Для многих в Видине попытка восстановить местную синагогу – их последний шанс создать туристическое направление, которое возродит бедный регион. «Хотя она больше не будет использоваться для религиозных обрядов, она получит новую жизнь как культурное пространство», – заявил Йордан Ценов, архитектор проекта. По всей Европе небольшие городки превращают полуразрушенные синагоги в культурные пространства, музеи и даже рестораны с помощью адаптивного повторного использования. Эти места обычно не предназначены исключительно для евреев. Хотя муниципалитет Видина проявляет неподдельный интерес к сохранению еврейской истории Видина, он также видит уникальную возможность привлечь в город иностранцев – евреев и неевреев.

В течение следующих нескольких лет план постепенно обретал форму. Культурный центр имени Жюля Паскина, названный в честь еврейского художника родом из Видина, станет домом для музея, концертного зала, библиотеки и кафе. Также здесь планируется устроить постоянную выставку, посвященную истории еврейской общины. Ценов заявил, что, хотя синагога больше не будет действующей синагогой, город планирует восстановить большинство оригинальных архитектурных особенностей. Большая часть первоначальных работ будет включать стабилизацию первоначальной конструкции, в том числе закладку нового фундамента и заполнение пустотелых металлических колонн бетоном.

В конце июня в Видине состоялась церемония, посвященная началу ремонтных работ, на которой присутствовали мэр и несколько евреев из общины. Строительство началось в прошлом месяце, и ожидается, что центр откроется к концу 2022 года. «Это прекрасное здание и важная часть истории нашего города», – заявила Шелли Владева, еще один член еврейской общины. «Все в Видине – и евреи, и неевреи – хотят увидеть его восстановленным». Даже после открытия еврейская община не планирует использовать синагогу для богослужений. Члены общины продолжат устраивать субботние ужины, службы на Рош а-Шана и пасхальные седеры в своем новом помещении – небольшой комнате возле городского памятника еврейской общине. Она намного скромнее, чем синагога, но гораздо лучше соответствует их общине. К тому же, добавляет с улыбкой Владева, она находится рядом с парком.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции