Новости

Единственная саксонская синагога, которая уцелела во время «Хрустальной ночи» восстановлена ​​после десятилетий работы

18 июля 2021, 18:00 синагога
Поделиться

В течение многих лет после Второй мировой войны в некогда великолепной синагоге Гёрлица в Германии проживала семья с козами и свиньями, пишет JTA.

Крыша здания в стиле ар-деко ветшала; правительство было близко к тому, чтобы снести все сооружение. Но на этой неделе эта самая синагога – единственная в Саксонии, пережившая погром 1938 года «Хрустальную ночь» – была повторно открыта как молитвенный дом и место для межконфессиональных собраний после 30-летнего ремонта и реставрации. Синагога культурного форума в Герлице, в которой вскоре будут проводиться как еврейские богослужения, так и межконфессиональные культурные мероприятия, была открыта 12 июля в рамках мероприятия, которое несколько раз откладывалось из-за пандемии коронавируса.

На открытии выступил норвежский еврейский певец Бенте Кахан, а местные и федеральные политики, раввины и другие высокопоставленные лица произнесли свои речи. По словам Алекса Якобовича, кантора и председателя еврейской общины города, реставрация, проводившаяся поэтапно на протяжении многих лет, была «сделана с любовью», хотя и не вернула синагогу полностью. Например, скрижали с Десятью заповедями не были восстановлены, равно как и Звезды Давида на внешней стороне здания, или слова из книги «Шмот», которые когда-то украшали вход: «И пусть они сделают Мне святилище, и Я буду обитать среди них». Но крошечная еврейская община – менее 30 членов – и ее сторонники собрали около 70000 евро (около 83000 долларов), чтобы покрыть расходы на замену гигантской шестиконечной звезды, которая когда-то стояла на куполе здания.

Архитекторы Вильгельм Лоссов и Ганс Макс Кун спроектировали синагогу, в которой на момент ее первоначального открытия в марте 1911 года было место для всей общины из 600 евреев. В то время в городе Гёрлиц было множество евреев, сообщил Якобович JTA. Недавно он опубликовал книгу о синагоге. Во время погрома «Хрустальной ночи» в ноябре 1938 года нацисты подожгли здание, но местная пожарная служба потушила пламя. Несколько лет спустя многие евреи общины были депортированы и убиты во время Холокоста. После войны здание, расположенное на территории бывшей Восточной Германии, пришло в упадок. Некоторое время оно использовалось для хранения театрального реквизита, а также в нем жила местная семья и их скот. Город купил синагогу у еврейской общины Дрездена в 1963 году, а затем официально выкупил ее снова у Конференции по материальным претензиям евреев к Германии в 1990 году после объединения страны.

Группа местных жителей выступила за ее восстановление. Средства в размере около 12,6 миллиона евро (около 15 миллионов долларов) были выделены федеральным правительством и правительством федеральной земли, а также частными фондами и частными лицами. Первым делом, в 1990 году, отремонтировали крышу. В качестве последнего штриха ожидается, что в конце этого года на куполе будет установлена новая шестиконечная звезда, рассказал Якобович.

«По прошествии многих десятилетий у еврейской общины Гёрлица, наконец, снова появилось место для молитв», – говорилось в заявлении Ортодоксальной раввинской конференции Германии, опубликованном 12 июля. «Мы надеемся, что синагога в Гёрлице станет местом обмена мнениями и встреч для всех граждан по эту и другую сторону реки Нейсе, чтобы узнать больше друг о друге и разрушить предрассудки».

Подводя итог многолетним межконфессиональным усилиям, сын протестантского священника, который работал в городе, подарил синагоге свое собственное пианино «Steinway», заявив, что теперь оно найдет новый дом в городе, где он вырос.

Среди выступавших на мероприятии 12 июля были мэр Гёрлица Октавиан Урсу, премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер и раввин Акива Вайнгартен из Дрездена. «Я всегда считал важным, чтобы синагога продолжала демонстрировать свои шрамы, – заявил Якобович JTA, – чтобы показать, что история евреев Гёрлица не будет уничтожена политическими соображениями».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции