Новости

В задержках строительства Мемориала Холокоста виновато множество ошибок правительства, заявил Фонд исторических лондонских парков и садов

24 мая 2023, 16:00 Великобритания
Поделиться

Одна из основных организаций, борющихся против размещения проекта стоимостью 109 миллионов фунтов стерлингов в Вестминстере заявила, что задержки со строительством «Мемориала Холокоста» вызваны «прискорбным множеством ошибок правительства», пишет журналистка «Jewish News» Ли Харапин.

В заявлении, опубликованном в ответ на постановление, которое позволяет противникам строительства Национального мемориала и учебного центра Холокоста в садах Виктория-Тауэр рядом с парламентом высказать свои опасения депутатам и пэрам, Фонд исторических лондонских парков и садов (LPG) заявил, что он по прежнему «стремится поддержать достойный Мемориал Холокоста и бороться с антисемитизмом». Но благотворительная организация, которая выступила против попытки правительства ускорить рассмотрение законопроекта о Мемориале Холокоста в парламенте, заявила, что приветствует принятое на прошлой неделе решение, которое «означает, что наряду со сторонниками плана теперь депутаты и пэры будут рассматривать обоснованные и уважительные опасения по поводу отмены законов, запрещающих строительство в общественных парках. Они добавили: «Теперь мы присоединимся к тем, кто пережил Холокост, призывая депутатов и пэров избегать застройки общественного парка для достижения этих достойных целей».

Но в дальнейшей критике LPG добавил: «Это последняя из длинной череды прискорбных неудач для всех, кто надеется увидеть реализацию этого проекта, но вина за задержки лежит на правительстве. В ходе этого длительного процесса LPG — благотворительная организация, отвечающая за защиту исторических парков Лондона, — и ее партнеры успешно оспорили множество досадных ошибок правительства вплоть до Верховного суда, которые плохо послужили этому важному делу. «Если бы правительство первоначально приняло юридический план и прислушалось к аргументированным отзывам, подходящий Мемориал был бы построен много лет назад, и был бы защищен полный доступ общественности к прибрежному парку».

Благотворительная организация, созданная для защиты зеленых насаждений в столице, заявила, что LPG не имеет права предлагать альтернативу текущему плану, но заметила, что она «надеются, что правительство выполнит благородные амбиции Комиссии по мемориалу Холокоста гораздо раньше, прислушавшись и построив здание на месте, которое не требует принятия новых законов».

После трехмесячного рассмотрения парламентские эксперты решили, что законопроект Риши Сунака о мемориале Холокоста, который был внесен в парламент в феврале, следует рассматривать как «гибридный», что означает, что те, кто считает, что положения закона затронут их, теперь имеют возможность донести свои взгляды до парламента. После объявления министр по вопросам благоустройства, жилищного строительства и общин Майкл Гоув заявил: «Правительство решительно настроено завершить Мемориал жертвам Холокоста. «Я рад, что эксперты достигли своего мнения о классификации законопроекта, так что теперь он может пройти через парламент. Я знаю, что очень многие депутаты из всех партий Палаты общин очень хотят выразить свою поддержку и построить Мемориал».

Планы Вестминстерского мемориала были впервые объявлены тогдашним премьер-министром Дэвидом Кэмероном в 2016 году. Проект, стоимость которого оценивается в 109 миллионов фунтов стерлингов, был поддержан лидерами всех партий, включая Бориса Джонсона, Терезу Мэй, Тони Блэра и Кира Стармера, а также Главным раввином Эфраимом Мирвисом и Советом депутатов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции