Новости

В Верховном суде Венгрии повесили портрет профашистского военного судьи

16 ноября 2022, 15:00 Венгрия
Поделиться

Портрет крайне правого судьи, служившего венгерскому фашистскому правительству военного времени, незаметно вернулся в стены высшего суда страны, пишет журналистка «The Guardian» Флора Гарамволгай.

Один высокопоставленный судья сказал «The Guardian», что он был потрясен решением повесить в Верховном суде портрет сочувствующего фашистам Йено Семака, заявив, что это является «сильным символическим сигналом о нынешнем политическом климате в Венгрии». Семак руководил Курией Венгрии, высшим судом страны, чуть менее шести месяцев в 1944–1945 годах после переворота, совершенного яростно антисемитской фашистской партией «Скрещенные стрелы». В этот мрачный период его все боялись, и он вел судебные процессы против коммунистических противников режима и простых венгров. Семак бежал из Венгрии после войны и переехал в Южную Дакоту. Позже он был заочно приговорен к смертной казни, но умер в 1971 году естественной смертью.

По словам старшего судьи Курии, пожелавшего остаться неизвестным, портрет Семака появился в Верховном суде в середине 2021 года. До этого в последовательности портретов бывших глав Курии почти 10 лет оставалась пустая рама, хотя его портрет был ненадолго вывешен более десяти лет назад. Внутри пустой рамки была подпись: «Портрет Йено Семака, бывшего главы Курии, не будет отображаться из-за его роли в смутные времена». Новый портрет также сопровождается подписью. «Йено Семак без принуждения принял антиконституционное назначение правительства «Скрещенных стрел»», — говорится в нем. В тексте также отмечается, что Семак использовал угрозы, чтобы обеспечить перемещение Курии в западный венгерский город Шопрон.

Будапештский юрист Шандор Эсик заявил «The Guardian»: «Я думаю, что пустая рамка была хорошим решением. Это показало, что, то, что сделал Семак, было неприемлемо ни в коем случае. Это был символ того, что сегодняшние судьи не хотят, чтобы их ассоциировали с ним».

Согласно источникам в суде, портрет Семака появилась через несколько месяцев после того, как Верховный суд возглавил проправительственный лоялист Андраш Варга. Варга был назначен главой Курии, несмотря на сопротивление судей из-за отсутствия у него опыта и более широкие опасения по поводу политической независимости судебной системы. Бывший заместитель прокурора, который никогда не был обычным судьей, Варга был назначен на девятилетний срок после того, как парламент, в котором доминирует правая партия Виктора Орбана «Фидес», изменил правила, регулирующие выборы в суд. Венгерский историк Кристиан Унгвари задается вопросом, почему был выставлен портрет Семака. Он заявил, что важно не отрицать прошлое, а поставить его в четкий контекст. «Если кто-то показывает эту фотографию, не давая понять, что этот человек пришел к власти в узурпаторском правительстве, а не в законном это может быть проблемой», — заявил Унгвари. «Вопрос не в том, был ли Йено Семак главой Курии в то время, а в том, может ли его имя использоваться в качестве законного представителя государства», — заметил он, подчеркнув, что правительство «Скрещенных стрел» не было законным. «Но если это так, то какой смысл вообще выставлять портрет? В чем здесь смысл?» — добавил Унгвари.

Ультранационалистическая и яростно антисемитская партия «Скрещенные стрелы» правила Венгрией с октября 1944 по апрель 1945 года, развязав террор против еврейского населения Будапешта, которому до тех пор удавалось избегать нацистских преследований. За этот период были убили 10000-15000 евреев и рома, а десятки тысяч депортированы в концентрационные лагеря. Почти 80000 евреев были изгнаны из Венгрии маршем смерти в Австрию. Многие погибли в пути. Отвечая на вопросы «The Guardian», Курия заявила, что портрет отражает исторический факт, что Семак возглавлял Курию, а подпись дает оценку его пребывания в должности. Пустая рамка была лишь «временным решением», отметили в Курии, указав на тот факт, что его портрет ранее выставлялся в суде. В суде добавили: «Мы считаем, что прошлое нельзя стереть, а нужно переработать, и поэтому образ доктора Йено Семака нельзя удалить из списка глав Курии. Событиям и фактам нужно смотреть в лицо – и интерпретировать в историческом контексте».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции