Новости

Венгерская еврейская организация добивается встречи с премьер-министром Орбаном из-за его замечания о «смешанной расе»

26 июля 2022, 15:00 Венгрия
Поделиться

Ведущая организация венгерских евреев, ссылаясь на трагические воспоминания, заявила 25 июля, что премьер-министр Виктор Орбан вызвал серьезные опасения, когда заявил 23 июля, что венгры «не хотят становиться людьми смешанной расы», сообщает «Reuters».

Федерация венгерских еврейских общин «Mazsihisz», выступила с заявлением, в котором говорится, что ее лидер Андраш Хейслер попросил о встрече с Орбаном. Венгерское правительство не было доступно для комментариев.

Более полумиллиона венгерских евреев были уничтожены во время нацистского Холокоста во время Второй мировой войны. Сегодня в Венгрии проживает от 75000 до 100000 евреев, большинство из них в Будапеште. В своем заявлении «Mazsihisz» отметила, что слова Орбана «вызвали серьезную озабоченность в еврейской общине». «Основываясь на нашем историческом опыте и историях наших семей, живущих с нами, важно возвысить свой голос против выражений в венгерской общественной жизни, которые могут вызвать непонимание», — заявила организация.

Главный раввин Венгрии Роберт Фрёлих написал на своей странице в «Фейсбуке» (компания «Meta» управляющая социальной сетью, признана в РФ экстремистской организацией): «На двух ногах, работая, разговаривая и иногда думая, на этой планете есть только одна раса: «Homo Sapiens Sapiens»». Орбан говорил о сохранении «этнической однородности» в предыдущих выступлениях, занимал жесткую позицию в отношении иммиграции — даже возвел забор из колючей проволоки на южной границе Венгрии — и ввел законы, которые критикуют правозащитные организации.

В своем выступлении 23 июля в Румынии Орбан заявил, что левые в Западной Европе «используют уловку, идеологическую уловку: заявление — их заявление — о том, что Европа по самой своей природе населена людьми смешанной расы». «Существует мир, в котором европейские народы смешаны с теми, кто прибывает из-за пределов Европы. Теперь это смешанный мир», — заметил Орбан. «И есть наш мир, где люди внутри Европы смешиваются друг с другом, передвигаются, работают и переселяются. Так, например, в Карпатском бассейне мы не смешаны: мы просто смесь народов, живущих в нашей европейской родине… Вот почему мы всегда боролись: мы готовы смешиваться друг с другом, но мы не хотим становиться народами смешанной расы».

Антииммиграционные меры Орбана не допускали мигрантов и помогли его партии ФИДЕС победить на выборах в 2018 и 2022 годах, но привели к неоднократным столкновениям с Европейской комиссией. Он проводит политику ультраправых, от которой отказалась радикальная оппозиционная партия «Йоббик», в последние годы смягчившая свои заявления и потерявшая большую часть своей поддержки.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции