Новости

Несмотря на небольшое количество преступлений на почве ненависти, направленных против евреев, антисемитские настроения по-прежнему широко распространены в Венгрии

23 июля 2021, 11:00 Венгрия
Поделиться

Согласно новому отчету, опубликованному на этой неделе еврейской общиной центральноевропейского государства несмотря на то, что количество преступлений на почве ненависти против евреев невелико по сравнению с другими странами Европы, антисемитские настроения остаются широко распространенным явлением в Венгрии, сообщает «The Algemeiner».

В отчете, выпущенном «Maszihisz», представительским органом 100-тысячной еврейской общины Венгрии, упоминалось 53 антисемитских инцидента в 2019 году и 70 в 2020 году. Только один из этих инцидентов был связан с физическим нападением, а остальные были актами вандализма и пропагандой различных антисемитских теорий заговора. Для сравнения: в Германии, в которой проживает около 120000 евреев, только в 2020 году было зарегистрировано не менее 2275 преступлений антисемитского характера, в том числе 55 нападений с применением насилия. Однако венгерские евреи по-прежнему обеспокоены распространением антисемитских убеждений и стереотипов среди простых венгров, а также среди политиков.

«Антисемитизм присутствует во всем венгерском обществе, и мы должны бороться с этим явлением», – заявил 21 июля «Budapest Times» глава «Maszihisz» Андраш Хейслер. В приложении к отчету «Maszihisz», составленному будапештским социологическим агентством «Median», делается вывод, что 20% венгров придерживаются «жестких антисемитских взглядов», в то время как взгляды еще 16% были описаны как «умеренно антисемитские». Эти цифры согласуются с предыдущими годами, в то время как оставшиеся 64% населения «вообще не проявляют антисемитских настроений».

Хейслер добавил, что практически полное отсутствие физических нападений на евреев означает, что Венгрия находится в лучшем положении, чем другие страны Европы. Но он объяснил, что страх в еврейской общине по поводу антисемитских предрассудков больше связан с социальным остракизмом. В качестве примера он привел церемонию бат-мицвы, проведенную для 12 девочек в недавно отремонтированной синагоге в Будапеште. По словам Хейслера, церемонию не снимали, потому что родители девочек «беспокоились о том, что произойдет, если их коллеги, соседи и знакомые узнают, что они евреи».

Составленный с использованием рабочего определения антисемитизма, разработанного Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA) в качестве руководства, отчет «Maszihisz» включал раздел, посвященный «антисемитизму в общественной жизни».

Среди антисемитских обвинений, выдвинутых ультраправыми организациями Венгрии, было утверждение, что Израиль «скупает» там землю и собственность, чтобы «колонизировать страну». Между тем теории заговора в отношении венгерско-еврейского финансиста Джорджа Сороса распространялись в изобилии: более 50 % венгров враждебно относились к нему на фоне последовательной кампании антисоросовских посланий, проводимой правительством, которое многие считают антисемитским.

Среди венгров, придерживающихся определенных антисемитских взглядов, 40% поддерживают правящую партию премьер-министра Виктора Орбана «Фидес». Еще 16% являются сторонниками ультранационалистической партии Йоббик, говорится в отчете «Maszihisz», а остальные являются приверженцами других партий.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции