Новости

Премьер-министр Венгрии Орбан переизбран на четвертый срок, и заявляет о победе над врагами, включая Сороса и Зеленского

4 апреля 2022, 18:00 Венгрия
Поделиться

Премьер-министр Венгрии, националист Виктор Орбан, переизбран на четвертый срок, разбив надежды широкого оппозиционного альянса на его свержение после 12 лет пребывания у власти, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

В своей победной речи вечером 3 апреля Орбан заявил, что он одержал победу над множеством врагов: «левыми дома, международными левыми повсюду, брюссельскими бюрократами, империей Сороса со всеми ее деньгами, основными международными СМИ и даже над украинским президентом». Речь вызвала немедленную критику за использование скрытых антисемитских символов, поскольку Орбан провозгласил победу «христианской демократической политики» в Венгрии, где он является лидером автократических правых. И Джордж Сорос, венгерско-американский миллиардер-либерал, и президент Украины Владимир Зеленский — евреи.

После подсчета 98% голосов на всеобщих парламентских выборах в воскресенье партия Орбана «Фидес» набрала 53% голосов, опередив на 18% занявшее второе место «Объединение за Венгрию». Многие венгерские евреи не видели очевидного выбора на выборах, которые должны были стать самыми тяжелыми для Орбана. «Объединение за Венгрию», возглавляемое центристом Петером Марки-Заем, представляет собой альянс, стремящийся заменить Орбана, в который входят несколько партий, придерживающихся радикально разных идеологий, таких как Социалистическая партия Венгрии и ультраправая партия «Йоббик», с большой историей антисемитской и расистской риторики.

Из всех членов альянса «Йоббик» получила наибольшее количество мест в парламенте. Тем временем Орбан публично вступил в конфликт с Европейским Союзом, к которому принадлежит Венгрия, по таким ключевым вопросам, как иммиграция — он отказался впустить просителей убежища с Ближнего Востока. А также обращение с венгерскими рома. Его также обвиняли в разжигании антисемитских настроений, в том числе в его кампании на рекламных щитах 2017-2018 годов против Сороса, который финансировал либералов, в том числе и в Венгрии.

Некоторые критики сочли, что рекламные щиты, в том числе один с улыбающимся Соросом, используют антисемитские клише. Другие, в том числе из организованной еврейской общины Венгрии, в то время отвергли эту интерпретацию. Поскольку Орбан контролирует большую часть прессы в Венгрии и контролировал пересмотр законов о выборах, которые теперь благоприятствуют ему, некоторые международные наблюдатели считают выборы в Венгрии «свободными, но несправедливыми». Тем не менее его доля голосов рассматривается как солидный барометр общественного мнения, предполагающий, что многие венгры удовлетворены позицией Орбана, в том числе, когда речь идет о российской спецоперации на Украине.

Орбан отказался ослабить или разорвать экономические связи с Россией, как это сделали другие европейские страны. Зеленский обвинил Венгрию в том, что она недостаточно наказывает Россию за ее действия. Он также намекнул, что Орбан выполняет волю России в Европейском Союзе. «В Европе не может быть филиалов России, которые разъединяют ЕС изнутри, которые пытаются помочь России заработать как можно больше денег даже сейчас», — заявил Зеленский в своем выступлении на прошлой неделе. «Всем прекрасно известно, кто в Евросоюзе выступает против гуманности и здравого смысла, а кто вообще ничего не делает для установления мира на Украине. Это должно прекратиться, и Европа должна перестать слушать оправдания Будапешта».

У Орбана были близкие отношения с бывшим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Сын Нетаньяху Яир 3 апреля поздравил Орбана с победой.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции