Новости

Еще один срок Орбана или партия с неонацистским прошлым?

3 апреля 2022, 13:00 Венгрия
Поделиться

Венгрия приближается к одним из самых драматичных всеобщих выборов в своей истории, поэтому Петер Прец серьезно обдумал, как он собирается голосовать 3 апреля, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

64-летний еврей, отец пятерых детей из Будапешта наконец-то принял решение: он голосует за Партию двухвостой собаки, созданную в 2006 году как пародию, с предвыборными обещаниями бесплатного пива и вечной жизни. «Я бы предпочел проголосовать за настоящую партию», — заметил Прец, который рассказал, что относится к «праву голоса очень серьезно», потому что вырос при коммунизме. — Но впервые у меня нет выбора. Это мнение, которое, кажется, разделяют многие венгерские евреи, является результатом новой политической реальности в Венгрии.

Правопопулистское правительство премьер-министра Виктора Орбана ведет напряженную борьбу за власть с недавно созданным альянсом оппозиционных партий, самым значительным участником которого является ультраправая партия «Йоббик», которую многие считают неонацистской. Альянс под названием «Объединение за Венгрию» включает в себя партии всего политического спектра, и он предпринял неортодоксальный шаг, объявив кандидата в премьер-министры до выборов, выбрав центриста без большого политического багажа, дав четкий сигнал о том, что он намерен управлять с центристских позиций, если он свергнет Орбана. Но это не меняет того факта, что успех оппозиционного альянса даст «Йоббику», второй по величине партии Венгрии, больше власти, чем она когда-либо прежде имела.

«Йоббик», которую критики обвиняют в институциональном расизме, несет ответственность за многочисленные антисемитские скандалы, а крупнейшая еврейская организация Венгрии «Mazsihisz», назвала партию «антисемитской» и «фашистской». Прец входит в число венгерских евреев — меньшинство из не менее 47000 человек, среди которых много политических либералов, — даже не рассматривающих возможность голосования за партию «Фидес» Орбана, националиста, которого обвиняют в коррупции, обелении соучастия венгров в Холокосте и ксенофобии, в том числе против евреев. Но и голосовать за оппозицию он тоже не может из-за «Йоббика». «Я потомок переживших Холокост. Как я могу голосовать за фашистов? Конечно, я не могу», — заметил Прец JTA.

В 2012 году один из депутатов «Йоббика» призвал парламент зарегистрировать всех евреев Венгрии. Этот депутат, Мартон Дьёндьёши, теперь представляет «Йоббик» в Европейском парламенте. Нынешний лидер партии Петер Якаб, католик с еврейскими корнями, в 2014 году обвинил евреев в антисемитизме и злоупотреблении памятью о Холокосте в целях получения финансовой выгоды. Его предшественник, Тамаш Снайдер, бывший скинхед, признался, что в 1992 году избил рома металлическим кабелем в ходе предположительно расистского нападения. Несмотря на эти истории, «Йоббик» в 2019 году присоединился к левым партиям, таким как Партия зеленых и Венгерская социалистическая партия, войдя в оппозиционный альянс, который сейчас борется против партии Орбана под названием «Объединение за Венгрию».

«Йоббик» пытался смягчить свой расистский имидж, в том числе посылая поздравления с Ханукой известным раввинам Венгрии. «Невозможно себе представить антисемитские высказывания, которые имели место в «Йоббике» ранее», — заявил в 2017 году бывший лидер партии Габор Вона. Венгерские либералы, евреи и лидеры еврейских общин по-прежнему скептически относятся к такому повороту со стороны лидеров «Йоббика», тем более что он совпал с новыми расистскими скандалами.

Потрясающее сотрудничество партий диаметрально противоположных сторон идеологического спектра, которые годами выражали жесткую враждебность друг к другу, было одновременно неожиданным и противоречивым. Это спровоцировало дезертирство и осуждение со стороны сторонников жесткой линии из двух основных участников коалиции. Этот союз также вызвал внешнюю критику, в том числе со стороны Орбана, за кажущуюся моральную эластичность его членов. Но альянс бесспорно эффективен в том, что касается угрозы власти Орбана. Его партия выиграла выборы 2018 года, опередив занявшую второе место «Йоббик» на колоссальные 30%. Теперь, впервые за 12 лет пребывания в правительстве, Орбану грозит смещение.

Согласно опросам, «Объединение за Венгрию» набирает 45% голосов, отставая от Орбана всего на 5%. Если Партия двухвостой собаки, которая не входит в альянс, но враждебна Орбану, преодолеет 5-процентный избирательный барьер, а затем присоединится к коалиции с альянсом, Орбан может быть свергнут, а «Йоббик» придет к власти. Если это произойдет, то, по мнению Томи Росзы, 52-летнего еврея – финансиста из Будапешта, который намерен голосовать за «Фидес» в воскресенье Венгрия станет «фашистской страной». Если оппозиционный альянс, «который действительно полностью заражен «Йоббиком», победит, мы собираемся совершить алию», — заявил он. — Если это произойдет, я не хочу здесь оставаться».

Эстер Синко также рассматривает возможность алии в связи с выборами, но она заметила, что планирует собрать чемоданы, если Орбан будет переизбран. По ее словам, ее главная претензия к правительству Орбана связана с коррупцией, которую видят люди. Она может голосовать за оппозиционный альянс, хотя считает «Йоббик» антисемитской партией, или за Партию двухвостой собаки. «Это очень грустно, — заявила 47-летняя финансистка Синко, рассказывая о политической ситуации в стране. Даже евреи, поддерживающие Орбана, критикуют некоторые из его действий.

Росза, например, считает, что Орбан способствовал обелению венгерского соучастия в Холокосте своей поддержкой памятника, установленного в Будапеште в 2014 году, посвященного нацистской оккупации Венгрии. Он изображает орла, атакующего ангела. Росза входит в число многих критиков – евреев, которые рассматривают статую как попытку представить Венгрию, чьи пронацистские правительства помогли убить сотни тысяч евреев, в качестве простой жертвы. Орбан отверг эту интерпретацию памятника, который был установлен, несмотря на сильное сопротивление евреев.

Этот вопрос побудил «Mazsihisz» приостановить все отношения с правительством и даже вызвал критику со стороны EMIH, связанной с «Хабадом» еврейской организации, которая, как правило, была более дружелюбна к Орбану, чем «Mazsihisz», Обе еврейские организации пользуются значительным государственным финансированием и при Орбане открыли не менее 20 новых синагог. Многие венгерские евреи довольны этим обновлением и тем фактом, что в то время, когда антисемитское насилие попадает в заголовки газет по всей Европе, в Венгрии такие инциденты остаются редкостью.

Тем не менее избиратели – евреи, такие как Прец, беспокоятся по поводу«Фидес» так же, как и по поводу «Йоббика». «Правый сегмент «Фидес» слишком близок к фашистам», — заметил Прец. Орбан подвергся критике, в том числе со стороны представителей еврейской общины, за риторику, которая, как они опасаются, может способствовать антисемитизму. Росза отвергает эти обвинения, утверждая, что, по его мнению, «Фидес» в целом не допускает антисемитских высказываний и нетерпимо относится к этой форме расизма. Он также благодарен «Фидес» за снижение налогов, финансовую поддержку многодетных семей для поощрения рождаемости, ограничительную иммиграционную политику и противодействие преподаванию прогрессивных идей о расе и гендере в школах.

Но большинство венгерских евреев, похоже, не поддерживают «Фидес», отметил Росза. «Они традиционно поддерживают левых. Даже когда левые союзники с фашистами. Я не могу этого понять», — заявил он.

Юдит Чаки, журналист из Будапешта, пишущая о еврейской культуре, предложила объяснение этого. «По крайней мере, половина страны думает, что Орбан настолько плох, что любой, кто идет против него, должен быть лучше», — заявила она. Российская спецоперация на Украиной, в которой Орбан занял менее жесткую позицию по отношению к Владимиру Путину, чем остальная часть Европейского Союза, к которому принадлежит Венгрия, еще раз проиллюстрировала это, заметила 65-летняя Чаки. «Конечно, я голосую за оппозицию, потому что хочу, чтобы это закончилось», — заявила она. «Это очень плохо для страны, для моей моральной шкалы и для сферы культуры, в которой я работаю». А как бы она отнеслась к тому, что политики из «Йоббика» обретут реальную власть в качестве членов Кабинета министров? «Зависит от Министерства», — подчеркнула она. «И, по крайней мере, вся страна не будет в руках Орбана, как сейчас».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции