Новости

В Венгрии дворец, связанный с политическим скандалом, превратился в лагерь для евреев-беженцев

29 июня 2022, 12:00 Венгрия
Поделиться

Последние несколько месяцев во дворце на берегу озера, связанном с крупным политическим скандалом в Венгрии, живут евреи – беженцы из Украины, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Незадолго до Песаха, через шесть недель после того, как Россия начала спецоперацию на Украине, венгерское правительство приняло меры по превращению дворца в Балатонёсёде, курортном городке на озерах Балатона, примерно в 80 милях от Будапешта, в кошерное пространство. Теперь дворец будет отремонтирован, чтобы в нем могли разместиться не менее 664 человек, а кошерная кухня сможет ежедневно кормить еще сотни человек, согласно заявлению, опубликованному 28 июня правительством и связанной с «Хабадом» еврейской организацией, которая управляла пространством.

«В такие времена мы, еврейская община Венгрии, считаем своим особым и священным долгом протянуть руку и предложить любую помощь, необходимую для удовлетворения экзистенциальных и духовных потребностей наших собратьев – евреев из-за границы», — заявил глава федерации еврейских общин EMIH раввин Шломо Кёвес. Кёвес сообщил JTA, что несколько десятков человек, в том числе несколько лидеров еврейской общины из Украины, уже проживают на территории дворца. Но миллионы украинцев покинули свою страну, и еще миллионы стали внутренне перемещенными лицами в пределах ее границ. Среди перемещенных лиц тысячи евреев, некоторые из которых переехали в Израиль, а другие остаются в Европе во временном жилье.

EMIH и Федерация еврейских общин Украины надеются, что лагерь еврейских беженцев, который они называют «Махне Хабад», добавит стабильности. По словам Кёвеса, питание лагеря будет стоить около 600000 долларов в месяц, добавив, что EMIH собирает средства для покрытия этих расходов. Превращение этого места в лагерь беженцев, связанный с «Хабадом», происходит в то время, когда раввины «Хабада» во всем мире пытаются создать новые учреждения для достижения цели ортодоксального движения по созданию 1200 новых школ, синагог и программ, к 120-летию со дня рождения Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона. Это также связано с тем, что отношение Орбана к евреям по-прежнему горячо обсуждается на фоне его растущего влияния во всемирном правом лагере. Его шумная кампания по дискредитации венгерско-еврейского миллиардера Джорджа Сороса, часто фигурирующего в правых теориях заговора, вызвала обвинения в антисемитизме, а его правительство также обвиняют в пропаганде ревизионизма Холокоста.

Орбан долгое время отвергал обвинения, и недавнее исследование, проведенное по заказу Европейской еврейской ассоциации в Брюсселе, организации, основанной раввином, связанным с «Хабадом», пришло к выводу, что, хотя в Венгрии высокий уровень антисемитских настроений, она является одной из лучших стран Европы для проживания евреев. Для сотен новых еврейских иммигрантов домом потенциально может вскоре стать Балатонёсёд, место, где произошло событие, позволившее Орбану прийти к власти.

В 2006 году во дворце Балатонёсёд была сделана аудиозапись, на которой было слышно, как тогдашний премьер-министр, выступая на внутреннем совещании, использовал вульгарные выражения, выдвигая обвинения в коррупции в своей собственной партии. Публикация записи Ференца Дюрчаня вызвала массовые протесты против его Венгерской социалистической партии и поддержку оппозиционной правой партии ФИДЕС. Она рассматривается многими как одна из причин, по которой Фидес одержала убедительную победу на выборах 2010 года, в результате чего ее лидер Виктор Орбан стал премьер-министром Венгрии.

После выступления политические партии и правительство, которым принадлежит дворец Балатонёсёд, не хотели проводить там мероприятия, что привело к тому, что он перестал использоваться и пришел в упадок, несмотря на его выгодное расположение в благоприятном для туризма регионе Венгрии. По словам Кёвеса, лагерь беженцев, который расположен недалеко от района с роскошными летними лагерями для детей со всей Центральной Европы, будет предлагать специальные мероприятия для детей и подростков, освобождая время их родителей для обустройства жизни в Венгрии, планирования их возвращения на Украину или подготовки их иммиграции в третью страну.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции