Новости

Новая выставка в Будапеште посвящена венгерским спортсменам-евреям

21 июня 2022, 16:00 Венгрия
Поделиться

Выставка, рассказывающая истории жизни спортсменов, которые были пионерами в налаживании отношений между Венгрией и Израилем, недавно открылась на новом стадионе «Пушкаш» в Будапеште, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Выставка «Изменившие спорт» рассказывает историю связи между венгерскими евреями и Израилем с использованием венгерского спорта. Спорт всегда использовался как инструмент социальной мобильности, поскольку спортсменов оценивали только по их результатам. На выставке рядом со стадионом представлены фотографии спортсменов и рассказаны их истории. Фотография каждого спортсмена сопровождается краткой биографией на английском, венгерском и иврите.

Согласно сайту, рекламирующему ее, выставка «подчеркивает возможность, которую дает венгерский спорт, прикоснуться к славе, развеять мифы и позволить мечтам сбыться». «Ни одна область на протяжении всей истории не допускала такого равенства и возможности завоевать мир через футбольное поле, бассейн или залы для фехтования. Впервые эта связь видна глазами тех, кто был там и изменил венгерский и израильский спорт», — заявил куратор выставки Ади Рубинштейн.

Футбольный матч между Венгрией и Германией на новом стадионе стал идеальным местом для исторической выставки, учитывая, что некоторые спортсмены выступали в венгерском футболе и в европейских футбольных лигах, говорится на сайте организаторов. В мероприятиях, связанных с выставкой, примут участие члены правительства, посол Израиля в Венгрии, представители мира спорта и куратор выставки. Рубинштейн заявил, что хотел подчеркнуть с помощью выбора различных персонажей, «что спорт в Венгрии и, конечно же, футбол как ведущая сила всегда умел ценить величие своих звезд, независимо от того, какого они происхождения».

«Звезды»

Среди звезд выставки – спортсмены-евреи Агнес Келети, Бела Гуттманн, Ральф Кляйн и Альфред Хайюс. Келети была одной из величайших еврейских спортсменок всех времен и выиграла премию Израиля в области спорта и культуры тела. Согласно сайту «Маккаби», Келети (урожденная Кляйн) родилась в 1921 году в Будапеште. Во время Холокоста она скрывалась по поддельным документам и продолжала тайно тренироваться. По окончании Второй мировой войны она возобновила занятия гимнастикой, завоевала титул чемпионки мира и стала олимпийской чемпионкой с 10 медалями, в том числе пятью золотыми. В 1957 году Келети приехала в Израиль на пятую Маккабиаду, после чего осталась в стране. Келети развивала гимнастику в Израиле и была тренером национальной сборной.

Гуттманн — венгерский футболист. Он был депортирован нацистами в трудовой лагерь и пережил Холокост. Позже он был тренером и менеджером «Милана», «Сан-Паулу», «Порту», ​​«Бенфики». До Холокоста он играл за «MTK Hungária FC», «SC Hakoah Wien» и другие клубы.

Возможно, самая известная фигура, представленная на выставке, по крайней мере, в Израиле, — это Ральф Кляйн, покойный израильский профессиональный баскетболист и тренер, который был известен в Израиле как «Мистер Баскетбол». Кляйн родился в еврейско-венгерской семье. Его отец был убит в Аушвице. Кляйн выжил вместе со своей семьей. Он играл за баскетбольную команду «Маккаби Тель-Авив», а затем тренировал разные команды в Израиле и по всему миру.

Выставка является результатом сотрудничества Министерств иностранных дел Венгрии и Израиля, Министерства спорта Венгрии и Венгерской футбольной ассоциации. Позже выставка будет показана и в других местах Венгрии и по всему миру.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции