Новости

17 июня во время «Библионочи» жители Гродно могут узнать много интересного о евреях

16 июня 2022, 09:00 Беларусь
Поделиться

В этом году двери городской библиотеки № 3 17 июня будут распахнуты для всех желающих с 18:00 до 22:00, а сама она превратится я в кусочек Израиля, пишет журналистка газеты «Перспектива» Инга Ласмане.

Как отмечает заведующий отделом библиотечного маркетинга ГЦБ имени А. Макаенка Наталья Наземцева, о великих евреях Беларуси расскажет Ксения Адасик. Юморески, короткие зарисовки и анекдотические сценки о быте и нравах одного из самых древних народов мира покажет батлейка (белорусский народный театр кукол на религиозную (библейскую) и бытовую тематику). Посетители увидят предметы религиозного культа из фонда Гродненского еврейского общинного дома «Менора», попробуют традиционные блюда еврейской кухни и узнают рецепты национальных угощений.

К творчеству еврейских поэтов обратятся представители культурной элиты над Неманом. Так, Дмитрий Радиончик прочитает стихотворения Иосифа Бродского, а актриса Оксана Машинкова – отрывок из поэмы «Кадиш» Александра Галича. Музыкально-поэтическую программу «Я сердцем солнца пью нектар» на слова Лейбы Найдуса подготовят Татьяна и Павел Соловьевы вместе с перкуссионистом Игорем Адасиком.

Кругозор гродненцев расширят выставка книг «Евреи в контексте литературы», фотоэкспозиция «Синагоги Беларуси» и работы по мотивам картин Марка Шагала и Льва Бакста в импровизированной художественной галерее. На протяжении всего вечера будет звучать живая музыка от саксофониста Геннадия Левина и скрипача Николая Антикона Кабальеро. Еврейские мелодии исполнит оркестровая группа «Laudate Dominum», которой руководит Сергей Сонец. Для поклонников «Библионочи»  споет Виктория Дивеева.

Гости погадают по книгам, поучаствуют в викторине «Имею задать парочку вопросов», запечатлеют себя в фотозонах и с костюмированными героями. Для детей организуют мастер-классы по изготовлению брошек и рисованию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции