Новости

В Великобритании в 2019 году был зафиксирован рекордно высокий уровень антисемитских инцидентов

6 февраля 2020, 18:00 Великобритания
Поделиться

Великобритания стала свидетелем очередного рекорда по количеству антисемитских инцидентов в 2019 году, который стал четвертым годом подряд, когда этот рекорд был побит, в то время как число случаев физического насилия на почве антисемитизма также превзошло предыдущие рекорды.

«Фонд общинной безопасности» (CST), еврейская общественная организация в сфере безопасности, которая работает в сотрудничестве с полицией Великобритании, сообщила, что в 2019 году в Великобритании было отмечено 1805 антисемитских инцидентов, что является самым высоким показателем за один календарный год. Эта цифра представляет собой почти 7%-ный рост числа антисемитских инцидентов по сравнению с 1690 инцидентами в 2018 году, что уже было на 16% больше, чем 1420 антисемитских инцидентов в 2017 году, в то время как 2016 год также был рекордным.

В годовом отчете также зафиксировано 157 случаев физического насилия в 2019 году, что на 27% больше по сравнению со 124 инцидентами такого типа, зарегистрированными в 2018 году, и представляет собой самое большое количество нападений за один год. Количество случаев повреждения и осквернения еврейской собственности также выросло на 11%, до 88 инцидентов в 2019 году с 79 в 2018 году. Сорок пять из этих инцидентов были связаны с осквернением еврейских домов и транспортных средств, 12 – еврейских организаций или компаний, 10 – синагог, семь – еврейских школ и три – кладбищ.

В 560 из 1805 зарегистрированных антисемитских инцидентов было предоставлено описание этнической принадлежности преступников. Из них 373 преступника, или 67%, были описаны как белые; 73, или 13%, были описаны как чернокожие; 50, или 9%, были описаны как уроженцы Южной Азии (пакистанцы, бангладешцы или индийцы), а 59, или 10%, были названы арабами или североафриканцами. Кроме того, CST зарегистрировал более 100 антисемитских инцидентов в каждом календарном месяце в 2019 году второй год подряд и второй год за всю свою историю.

С апреля 2016 года более 100 инцидентов в месяц регистрировалось постоянно, кроме двух месяцев. Это беспрецедентно, поскольку CST регистрировал ежемесячные итоги, превышающие 100 инцидентов, только шесть раз за предыдущее десятилетие, с 2006 по 2015 год. Организация зарегистрировала 697 случаев онлайн – антисемитизма в 2019 году, что составляет 39% от общего годового объема.

CST указал на продолжающийся кризис на почве антисемитизма в Лейбористской партии, отражением которого стали обвинения в том, что в проигрыше ультралевого лидера партии Джереми Корбина на прошлогодних выборах был виноват «еврейский заговор», как одну из возможных причин высокого уровня антисемитских инцидентов, наблюдавшихся в 2019 году и с 2016 года в целом. Наибольшее количество антисемитских инцидентов было отмечено в феврале и декабре. В феврале несколько членов парламента от лейбористов, в том числе депутат – еврейка Лусиана Бергер, публично и демонстративно вышли из Лейбористской партии, сославшись на то, что антисемитизм в их рядах является главным фактором в их решении. В декабре состоялись всеобщие выборы. Около 12% всех антисемитских инцидентов в 2019 году были связаны с Лейбористской партией.

Кроме того, CST заявил, что ожесточенные дебаты в стране по поводу выхода Великобритании из Европейского Союза подняли уровень преступлений на почве ненависти в целом и стали еще одним контекстом, в котором следует объяснять рост числа антисемитских инцидентов. Мэри ван дер Зил, президент Совета депутатов британских евреев, охарактеризовала результаты как «глубоко удручающие» и сказала, что кризис на почве антисемитизма в Лейбористской партии является фактором, способствующим росту числа инцидентов. «Без сомнения, продолжающийся кризис на почве антисемитизма в Лейбористской партии оказал влияние на цифры, и они вызывают большое беспокойство евреев в этой стране», – сказала ван дер Зил. «В целом следует подчеркнуть, что Британия остается счастливым местом для своей еврейской общины. Тем не менее, мы призываем политических лидеров страны – во всех партиях – бороться со злом антиеврейского расизма и сделать общество справедливым, безопасным и уважающим всех».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции