Новости

В украинском музее восславили нацистского коллаборациониста как борца с нацизмом

27 мая 2021, 18:00 украина
Поделиться

В Винницком областном краеведческом музее проходит выставка посвященная антинацистской деятельности ОУН-УПА на Волыни и Подолье, сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в «Фейсбуке».

«Отдельный стенд посвящен памяти борца с нацизмом Омеляна Грабца. Пикантность ситуации в том, что Омелян Грабец никакой не борец с фашизмом, а совсем наоборот: нацистский коллаборант и военный преступник, комендант украинской вспомогательной полиции Ровно. Грабец – непосредственный участник массового убийства около 30 тысяч евреев в Ровно и окрестностях, участвовал во всех этапах уничтожения евреев: погромах, гетто, грабежах, насилии, использовании рабского труда, организации голода, избиениях и массовом уничтожении. На стенде об этом нет ни единого слова. Даже нет вот фотографии, где Грабец позирует в Ровно в 1941 году в форме полицая», — написал Долинский.

Выставка организована при поддержке Украинского института национальной памяти и будет демонстрироваться до конца октября этого года. Впрочем, музей не единственное место прославления Грабца, дезертировавшего в 1943 году из полиции и примкнувшего к УПА. В Микулинцах, близ которых он погиб в 1944 году, в 2010 году была установлена мемориальная доска, а в самой Виннице именем Омеляна Грабца в 2015 году назвали улицу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции