Новости

Львовская ОГА использовала фото жертв Холокоста в качестве изображения украинцев, выселяемых из Польши

4 ноября 2020, 16:00 украина
Поделиться

На сайте Львовской государственной администрации использовали фото, на котором изображены депортированные в лагерь смерти польские евреи. При этом фото было использовано в качестве изображения украинцев, выселяемых из Польши. Об этом на своей странице в Facebook заявил директор Украинского еврейского центра Эдуард Долинский.

Как известно, Львовская ОГА использовала фото в публикации об операции “Висла”, во время которой украинцев выселяли из Польши.

Ранее сообщалось, в школьном учебнике по истории Украины для 11 класса тема выселения этнических украинцев с территории Польши в ходе операции “Висла” проиллюстрирована фотографией, на которой изображена отправка еврейского населения в лагеря смерти нацистской Германии. Авторами этого учебника являются Виталий Власов и Станислав Кульчицкий. Книга не только рекомендована Министерством образования и науки Украины, но и закуплена на государственные средства тиражом 154 тыс. экземпляров.

Напомним, в результате Холокоста, массового уничтожения евреев нацистами, в 30-40-х годах прошлого столетия в Европе погибло около 6 млн человек – почти треть от общего числа евреев в мире накануне Второй мировой войны. В Украине жертвами Холокоста стали около 500 тыс. евреев.

112.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции