Новости

В телефонном разговоре с Нетаньяху Блинкен подтвердил поддержку решения о создании двух государств

19 февраля 2023, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Госсекретарь Энтони Блинкен беседовал 18 февраля с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пишет журналист «The Jerusalem Post» Омри Нахмиас.

Госсекретарь вновь заявил о поддержке США «согласованного решения о создании двух государств и оппозиции политике, которая ставит под угрозу его жизнеспособность», говорится в заявлении Госдепартамента. Разговор состоялся в преддверии ожидаемого голосования Совета Безопасности ООН по резолюции об израильских поселениях, подготовленной Объединенными Арабскими Эмиратами по согласованию с палестинцами. «Госсекретарь подчеркнул настоятельную необходимость того, чтобы израильтяне и палестинцы предприняли шаги для восстановления спокойствия, и нашу решительную оппозицию односторонним мерам, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности», — говорится в заявлении Госдепартамента. «Госсекретарь и премьер-министр также обсудили более широкие региональные проблемы, включая угрозы, исходящие от Ирана, и госсекретарь подчеркнул непоколебимую приверженность безопасности Израиля».

Ранее Блинкен также говорил с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Государственный департамент заявил, что они обсудили усилия по улучшению качества жизни палестинцев и укреплению их безопасности и свободы. Блинкен также подтвердил приверженность США «решению о двух государствах путем переговоров и противостоянию политике, которая ставит под угрозу его жизнеспособность». Во время брифинга в Госдепартаменте 16 февраля заместитель пресс-секретаря Ведант Патель заявил, что проект резолюции, призывающий Израиль немедленно и полностью прекратить поселенческую деятельность, «бесполезен». Он добавил, что администрация «не рассматривает ООН как наиболее практичный или полезный форум для обсуждения этого вопроса». Патель рассказал, что США «по-прежнему сосредоточены на поддержке условий, необходимых для прогресса перспектив решения о создании двух государств путем переговоров между израильтянами и палестинцами». По его словам, администрация считает, что это «единственный путь к устойчивому прекращению конфликта. И мы продолжаем взаимодействовать по этому вопросу со всеми сторонами». «Принятие этой резолюции бесполезно для поддержки условий, необходимых для прогресса переговоров по решению о создании двух государств», — заметил Патель. «Мы знаем о ее внесении и тесно координируем свои действия с нашими партнерами в Нью-Йорке в отношении следующих шагов».

Намерены ли США наложить вето на резолюцию ООН?

На вопрос, означает ли это, что США готовы наложить вето на резолюцию, Патель ответил, что не хочет опережать процесс. «Мы тесно координируем свои действия с нашими партнерами в Нью-Йорке и оцениваем наши следующие шаги», — рассказал он. «Но когда я говорю, что это бесполезно, мы ясно даем понять, что это касается как израильтян, так и палестинцев». Он продолжил: «Мы считаем, что принятие этой резолюции было бесполезным для поддержки условий, необходимых для прогресса переговоров по решению о создании двух государств, точно так же, как мы считаем, что новости из Израиля (о том, что Кабинет безопасности признал девять новых поселений) было бесполезным и чем-то, что еще больше подстегнет напряженность». «И наша точка зрения всегда заключалась в том, что обеим сторонам следует избегать шагов, которые отдаляют нас от решения о создании двух государств и еще больше разжигают напряженность, а именно такие действия и делают это».

Между тем лидеры Республиканской партии в Конгрессе 19 февраля призвали президента США Джо Байдена наложить вето на предстоящее голосование в ООН по вопросу об израильских поселениях. Председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти и лидер большинства в Палате представителей Стив Скализ направили письмо Байдену, в котором призвали его поручить миссии США при ООН проголосовать против предложенной резолюции. «Поскольку Совет Безопасности ООН вновь переходит к рассмотрению еще одной односторонней, предвзятой антиизраильской резолюции, крайне важно, чтобы Соединенные Штаты сохраняли свою позицию, согласно которой только прямые переговоры между израильтянами и палестинцами могут привести к прогрессу», — написали законодатели. «По этой причине мы призываем вашу администрацию использовать голос Соединенных Штатов для противодействия и наложения вето на любые антиизраильские действия, включая резолюции в Совете Безопасности ООН».

Республиканцы в Сенате также призвали администрацию наложить вето на резолюцию. «Администрация Байдена должна использовать свое право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы защитить нашего союзника Израиль, — написал в своем твиттер-аккаунте высокопоставленный член сенатского комитета по международным отношениям Джеймс Риш. «Эта резолюция не приведет к миру и только поспособствует антиизраильским действиям в ООН», — написал Риш. Сенатор Билл Хагерти написал, что «вместо того, чтобы сосредоточиться на серьезных угрозах, исходящих от Китая, России, Ирана и Северной Кореи, ООН продолжает свою антиизраильскую одержимость». «Байден должен поддержать Израиль и наложить вето на эту резолюцию. Не повторяйте позор когда США воздержались при Обаме-Байдене при принятии резолюции 2334 СБ ООН в декабре 2016 года».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции