Новости

США «глубоко обеспокоены» шагом Израиля по созданию поселений после визита Блинкена

14 февраля 2023, 14:00 Израиль - США
Поделиться

Соединенные Штаты выступают против легализации Израилем задним числом форпостов еврейских поселенцев на оккупированном Западном берегу, заявил 13 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен, добавив, что он «глубоко обеспокоен» этим шагом, который был предпринят менее чем через две недели после того, как он выразил несогласие США с такими шагами во время визита в регион, сообщает «Reuters».

«Мы решительно выступаем против таких односторонних мер, которые усугубляют напряженность и подрывают перспективы согласованного решения о создании двух государств», — заявил Блинкен, повторив свой призыв ко всем сторонам избегать действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности между израильтянами и палестинцами. Действия Израиля 12 февраля, направленные на легализацию девяти форпостов поселенцев и строительство новых домов в уже существующих поселениях, были предприняты после нескольких месяцев насилия на Западном берегу.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Блинкен ясно заявил о своем несогласии с легализацией форпостов поселенцев во время визита в Израиль и на Западный берег, завершившегося 31 января. На вопрос, что Соединенные Штаты будут делать после этих действий Израиля, Прайс не стал описывать какие-либо действия. «Израиль, конечно, принимает свои собственные суверенные решения. Мы очень ясно изложили свое мнение, наше очень твердое мнение по этому поводу», — заметил Прайс. Он добавил, что американские чиновники ведут «интенсивные переговоры» с Израилем, палестинцами и другими странами региона, и усилия США по деэскалации напряженности будут продолжаться.

Высокопоставленный израильский чиновник, который отказался назвать свое имя, заявил, что Израиль не удивлен реакцией США, поскольку две стороны расходятся во мнениях по этому вопросу на протяжении десятилетий. «Эти разногласия не повредили и не повредят прочному союзу между Израилем и США», — заявил чиновник.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции