Новости

В США открывается новый музей, посвященный еврейским общинам Юга

25 декабря 2020, 15:30 сша
Поделиться

Музей, который откроется в Новом Орлеане в следующем году, продемонстрирует разнообразный опыт евреев на юге Соединенных Штатов с помощью более 7000 артефактов, затрагивающих различные темы, от культуры питания до антисемитизма и расизма, сообщает «Smithsonian magazine».

Как рассказал AP Кеннет Хоффман, исполнительный директор Музея южного еврейского опыта (MSJE), большинство еврейских иммигрантов в США поселились на северо-востоке, но тысячи из них в 18-20 веках нашли дом на Юге. «Это может рассказать нам о разнообразии и важности разнообразия для укрепления не только южного общества, но и Америки в целом».

Среди экспонатов – ящики для специй, молитвенники и ящики для цдаки, которые используются для сбора денег на благотворительность. На выставке будет представлено лоскутное одеяло, сделанное еврейскими женщинами в Кантоне, штат Миссисипи, в 1885 году для сбора денег на строительство синагоги. Посетители смогут использовать интерактивную станцию ​​для того, чтобы создать онлайн свои собственные части лоскутного одеяла и комбинировать их с квадратами, сделанными другими.

Среди других ярких экспонатов коллекции – протез ноги, принадлежащий еврейскому иммигранту из Луизианы, два органа из ныне закрытого храма в Миссисипи и вывеска, рекламирующая «современную кошерную кухню» в отеле Арканзаса.

Новый музей является возрождением центра с тем же названием, который открылся в Ютике, штат Миссисипи, в 1986 году, но был закрыт в 2012 году. Согласно сайту MSJE, первоначальное расположение в лагере для еврейских детей «Jacobs Camp» сделало музей популярным для молодых отдыхающих со всего глубинного Юга, но труднодоступным для широкой публики. Комитет по планированию выбрал Новый Орлеан в качестве нового места из-за активного еврейского населения города и основанной на туризме экономики, а также наличия программы иудаики в Тулейнском университете.

В видеоролике, подготовленном AP, Хоффман говорит, что первоначальный музей работал, чтобы сохранить воспоминания о жизни евреев из небольших городков, когда многие евреи переехали в большие города. В своей новой версии культурное учреждение расширится, чтобы охватить более широкий опыт южных евреев, включая истории, охватывающие более 300 лет и 13 штатов. Ранее в этом году Хоффман заявил «Jewish News Syndicate», что между еврейским опытом в южных и северных городах существуют разительные различия. «Южные евреи чаще были частью местных сообществ, а не жили отдельно от них», – сказал он. «Это контрастирует с северными городами- центрами иммиграции, где евреи образовывали более изолированные анклавы. Их вклад и признание, которое они получили, свидетельствуют о чем-то уникальном в сердце Юга».

Председатель музея Джей Таненбаум рассказал AP, что в музее представлены тысячи историй, подобных истории его собственной семьи. Таненбаум – правнук еврейского иммигранта из Польши, который поселился в Дюма, штат Арканзас, и управлял хлопкоочистительным заводом. Как отмечало JTA в 2019 году, большинство еврейских иммигрантов на Юге в 19 веке селились в небольших городах. Однако в течение следующего столетия многие молодые евреи покинули свои дома, чтобы учиться и работать в больших городах. «Хотя некоторые евреи по-прежнему живут в маленьких городках, многие синагоги закрылись или находятся на грани закрытия», – добавило JTA.

Музей надеется привлечь как евреев, так и неевреев. Одна из его целей – способствовать пониманию еврейской истории и культуры более широкими кругами общества, особенно в свете тревожного роста антисемитских инцидентов, задокументированных Антидиффамационной лигой в 2019 году. «Если мы создадим музей, и у нас будет много посетителей, которые не являются евреями, мы думаем, что это, возможно, лучшее, что мы можем сделать для обеспечения безопасность еврейских общин и отдельных евреев», – говорит Таненбаум.

Экспозиции музея также продемонстрируют связи между еврейскими и черными общинами, от евреев-рабовладельцев до участия евреев в движении за гражданские права. Первоначально планировалось, что открытие состоится осенью 2020 года, но его перенесли из-за строительства и Covid-19, и теперь музей планирует открыть свои двери в первом квартале 2021 года. Точная дата открытия еще не определена.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции