Новости

В Новом Орлеане откроется Музей опыта евреев-южан

16 февраля 2020, 11:00 сша
Поделиться

Чиновники Музея опыта евреев – южан (MSJE) объявили, что новый музей откроется осенью 2020 года в Новом Орлеане. Его экспозиция, охватывающая 13 штатов и более чем 300-летнюю историю, включая колониальный период, гражданскую войну, Вторую Мировую Войну и движение за гражданские права, расскажет о влияния евреев на жизнь американского Юга и их влияние на самобытное культурное наследие городов, где они жили.

«Это будет единственный музей в стране, посвященный исключительно истории и культуре евреев на Юге», – сказал председатель музея Джей Таненбаум. Мультимедийные выставки продемонстрируют, как еврейские иммигранты и последующие поколения адаптировались к жизни на Юге, создавая узы глубокой дружбы и общности со своими нееврейскими соседями. В музее также будут рассмотрены вопросы расизма и антисемитизма, а также способы, которыми евреи Юга преодолевали такие проблемы в разное время. «Евреи Юга чаще были частью обществ своих городов, чем отдельно от них», – говорит исполнительный директор музея Кеннет Хоффман. «Это контрастирует с американскими городами, бывшими центрами иммиграции, где евреи формировали более замкнутые анклавы. Вклад, который они внесли, и признание, которое они получили, свидетельствуют о чем-то уникальном в сердце южан».

Новый Орлеан был выбран в качестве дома музея с учетом оживленной туристической экономики города, долгой еврейской истории и исторических связей с более широким южным регионом. MSJE будет расположен в популярном «Музейном районе» города, рядом с Национальным музеем Второй мировой войны, Музеем южного искусства Огдена и Центром современного искусства, исторической линией трамвая по Сент-Чарльз-Авеню, а также пешеходной дорожкой между музеями и реконструируемой улицей Орета-Касл-Хейли.

Коллекция музея, насчитывающая более 7 000 экспонатов, была передана из оригинального Музея опыта евреев – южан, созданного в 1986 году в центре Джейкобс-кэмп в Утике, штат Миссисипи, и закрытого в 2012 году. MSJE работает с «Gallagher & Associates», всемирно известной фирмой, занимающейся планированием и дизайном музеев, которая отвечает за выдающиеся достижения во многих международных проектах, в том числе в Национальном музее истории американских евреев в Филадельфии, в Зале славы Национального футбольного колледжа в Атланте и  Сазерак-хаус и Национальный музей Второй мировой войны в Новом Орлеане. Ожидается, что музей привлечет широкий круг посетителей.

«Вам не обязательно быть евреем, и вам не нужно быть южанином», – сказал Хоффман. «Мы надеемся, что посетители уйдут с пониманием того, что значит быть евреем, что значит быть южанином и, в конечном счете, что значит быть американцем». Сотрудники музея призывают общественность рассмотреть возможность пожертвования соответствующих артефактов в коллекцию. Кураторов особенно интересуют предметы из ранней еврейской истории (1800-е годы), предметы, связанные с историями женщин и цветных людей, а также любые предметы, имеющие сильную связь с личной историей жизни евреев – южан.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции