Новости

В Слуцке построят лапидарий для мацев

24 января 2021, 17:00 Беларусь
Поделиться

Потомки евреев Слуцка придумали способ возродить и сохранить память о своих предках, чьи могилы были разорены, сообщает газета «Кур’ер».

Евреи в Слуцке впервые упоминаются в документах в 1583 году. В некоторые периоды евреи составляли до 77% населения города. Перед Великой отечественной войной в Слуцке они составляли больше половины горожан. Почти все слуцкие евреи были уничтожены нацистами во время Холокоста, а кладбище частично разграблено. В 1970-е старое еврейское кладбище снесли, а на его месте построили жилой микрорайон «Строителей». С использованием мацев (еврейских надгробий) для фундамента были построены четыре здания. В двух из них сейчас размещаются Слуцкая типография и Центр православного просвещения, в третьем — суд. В четвертом, ныне снесенном, располагался центр детского технического творчества.

В 2017—2018 годах некоторые мацевы со старого кладбища удалось собрать. Некоторые из них по решению местных властей извлекли из фундамента снесённого Центра детского технического творчества. Некоторые собрал потомок слуцких евреев Лев Логинов, живущий в Лондоне. Всего удалось собрать свыше 260 мацев, причем надписи на 62 из них можно было прочесть.

После того как мацевы были собраны, у Логинова возникла идея создать из них лапидарий (музей камней). Проект Слуцкого лапидария создала творческая мастерская известного архитектора Галины Левиной, дочери Леонида Левина, одного из авторов мемориала «Хатынь» и автора памятника жертвам Слуцкого гетто. Предполагается, что внутрь лапидария будут «смотреть» те мацевы, на которых можно различить надписи. Также планируется, что на выставленных надгробиях будут QR-коды, по которым можно будет получить информацию о похороненном жителе Слуцка.

Проект успешно прошел рассмотрение и утверждение на областном художественно-экспертном совете по монументальному искусству в марте 2019 года. Он получил диплом І степени на XXVIII Международном конкурсе МАСА на лучшую проектную и реализованную работу (Тбилиси, 7−9 октября 2020 года). Слуцкий лапидарий будет расположен в иудейской части слуцкого кладбища на улице 14 Партизан. Как рассказала глава местной еврейской общины Галина Ванкевич городские власти пошли навстречу общине и официально разрешили построить там музей камней. В настоящий момент община занята поиском средств для строительства. Проектно-сметная документация стоит 2 700 долларов. Строительство и благоустройство прилегающей территории — около 25 000 долларов.)

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции