Новости

В Национальном историческом музее Республики Беларусь демонстрируют вещи из довоенной коллекции еврейского отдела

29 декабря 2020, 15:00 Беларусь
Поделиться

28 декабря в Национальном историческом музее Республики Беларусь открылась выставка «Второе рождение. Реконструкция еврейской коллекции Белорусского государственного музея в 20–30-х гг. 20 в.».

Эта история началась почти сто лет назад, когда в 1924 году в Белорусском государственном музее (БГМ) был организован еврейский отдел, проработавший до второй половины 1940-х. В 2019 году в фонды Национального исторического музея Республики Беларусь был передан ряд предметов неизвестного происхождения. Благодаря учетным номерам, которые на них сохранились, удалось определить, что предметы происходят из довоенного собрания Белорусского государственного музея. Среди переданного – двадцать два предмета имели отношение к еврейской культуре. В то же время из Музея Израиля (г. Иерусалим) пришло сообщение, что у них в собрании находится музейный предмет «Каббалистический амулет», на котором присутствует номер и штамп БГМ. Как отмечается на сайте музея, это событие дало толчок для проведения последующих поисков, благодаря которым нашлись еще десять музейных предметов с номерами и штампами БГМ.

Предметы, найденные в результате этой «детективной» истории можно найти на выставке. Посетители увидят редкую для Беларуси коллекцию тасов (щитки для свитка Торы) 19 в.; ханукальный светильник 18 в.; уникальный арон а-кодеш (синагогальный ковчег для свитков Торы) 18 в. из Узлянской синагоги (Минская обл.); картины известного белорусско-еврейского художника-живописца Юделя Пэна, учителя Марка Шагала; графику Янкеля Крюгера; внутренние документы БГМ 20–30-х гг. 20 в.

Работа выставки продлиться до 28 февраля 2021 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции