Новости

Беларусь выдвинула фильм Вадима Перельмана «Уроки персидского» на премию «Оскар»

2 декабря 2020, 13:00 Кино
Поделиться

«Уроки персидского» Вадима Перельмана будут представлять Беларусь в борьбе за премию «Оскаре» 2021 года в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает «Variety».

В фильме о Второй мировой войне, мировая премьера которого состоялась на Берлинском кинофестивале в этом году, Науэль Перес Бискаярт («120 ударов в минуту») играет бельгийского еврея, который чудом избегает казни выдавая себя за перса. Отчаявшись спасти себя, он предлагает преподавать фарси — язык, которого он не знает, — начальнику лагеря, которого играет Ларс Эйдингер.

Перельман («Дом из песка и тумана») снимал фильм по сценарию Ильи Зофина, написанному на основе повести Вольфганга Кольхааза «Erfindung Einer Sprache». «Уроки персидского» продюсирует московская компания «Hype Film» («Лето»), а сопродюсерами выступают берлинские компании «LM Media» и «One Two Films» совместно с «Беларусьфильмом». «Memento Films International» занимается продажами фильма по всему миру.

«Фильм особенно важен и актуален в наше время, – заявил Перельман. «Он рассказывает глубоко впечатляющую, душераздирающую историю, наполненную трагедией, иронией, надеждой и дружбой среди самых невероятных персонажей в самых неожиданных обстоятельствах. Возможность расширить аудиторию поклонников фильма — это большая честь и радость для меня». Продюсеры фильма – Перельман, Зофин, Павел Буря, Тимур Бекмамбетов, Мурад Османн и Илья Стюарт.

Османн и Стюарт познакомились с немецкими сопродюсерами Солом Бонди и Джамилой Венске на мероприятии «10 продюсеров, которых стоит посмотреть» в Каннах в 2018 году и вскоре после этого решили работать над проектом. «Мы очень гордимся тем, что фильм, который мы полностью сняли в Беларуси и сопродюсером которого был «Беларусьфильм», был выдвинут страной на «Оскар»», – заявил Стюарт, основатель «Hype Film». «В этот чрезвычайно сложный год, когда фильм начал свой путь на последнем крупном кинофестивале, который проходил перед пандемией, и был так хорошо принят, мы сохраняем оптимизм в отношении того, что уникальный фильм Вадима Перельмана, основанный на блестящем сценарии Ильи Зофина, в конечном итоге достигнет международной аудитории». «Уроки персидского» были выпущены в прокат в сентябре этого года компанией «Alamode Films Distribution» в Германии, где они собрали в прокате 500000 евро (599000 долларов).

Фильм будет выпущен в США «Cohen Media Group» в следующем году, а во всех основных европейских странах – в первом квартале 2021 года. Шорт-лист из 10 фильмов в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» будет обнародован 9 февраля, а пять официальных номинантов будут объявлены 15 марта. 93-я ежегодная церемония вручения премии «Оскар» состоится 25 апреля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции