Новости

В Санкт-Петербурге состоится Первый Петербургский еврейский кинофестиваль

6 октября 2020, 09:00 Россия
Поделиться

12-17 октября в Санкт-Петербурге пройдет 1-й Петербургский еврейский кинофестиваль. Он станет еще одним региональным клоном Московского еврейского кинофестиваля, работающего уже пять лет (подобный кинофестиваль пройдет одновременно с ПЕКФ в Екатеринбурге).

Организатором Петербургского еврейского кинофестиваля является Фонд поддержки и развития еврейского кино «Арк Фундейшн». Проект фестиваля реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при генеральном партнерстве Федерации еврейских общин России. Мероприятия фестиваля будут проходить на трех площадках: в Новой Голландии, кинотеатре «Англетер» и Доме Кино, с соблюдением всех санитарных норм. В программе фестиваля — лучшие художественные, документальные и короткометражные фильмы, представленные на Московском еврейском кинофестивале в 2018 и 2019 годах. Откроет фестиваль показ картины одного из самых именитых словацких режиссеров Мартина Шулика «Переводчик», дебютировавшей на Берлинском кинофестивале в 2018 году.

На церемонии закрытия фестиваля будет показан фильм-победитель 5-го Московского еврейского кинофестиваля «Неортодокс» израильского режиссера Элирана Малка, посвящённый теме борьбы за свободу выбора и проблеме дискриминации по национальному признаку. Ряд фильмов, которые будут показаны в рамках ПЕКФ, были ранее представлены на Международном фестивале «Tribeca» (Нью-Йорк), Американском фестивале независимого кино «Sundance», Международном фестивале документальных фильмов «Hot Docs» (Канада).

Более подробно с расписанием фестиваля можно ознакомиться на его сайте https://spjff.ru/.

Организаторы фестиваля отмечают на своем сайте: «Нам важно говорить об увиденном и предоставить нашим зрителям возможность самостоятельно исследовать вопросы, поднятые в фильмах смотра». Поэтому помимо фильмов в рамках фестиваля пройдет несколько лекций — о шабате и еде в шабат, о семейных историях, которые могли бы стать основой для сценариев захватывающих фильмов, об одесситах, оставивших свой след в архитектуре Петербурга.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции