Новости

Крупнейший Берлинский кинофестиваль признает скрытое нацистское прошлое своего основателя

2 октября 2020, 13:00 История
Поделиться

Берлинский кинофестиваль, один из ведущих кинопоказов Европы, 30 сентября опубликовал исследование, показывающее, насколько глубоко его директор-основатель был задействован в аппарате нацистской пропаганды, что он затем активно скрывал.

Берлинале, известное как ежегодное мероприятие, заявило, что его исследователи обнаружили, что Альфред Бауэр, руководивший фестивалем с момента его основания в 1951 году до 1976 года, был высокопоставленным чиновником в администрации Рейха по вопросам кино. Министр пропаганды Йозеф Геббельс создал эту организацию в 1942 году для надзора за кинопроизводством, и роль Бауэра в ней «способствовала функционированию, стабилизации и легитимации нацистского режима», – говорится в заявлении фестиваля.

Обескураживающие разоблачения впервые появились в репортаже еженедельной газеты «Die Zeit» в январе прошлого года. Они побудили Берлинале снять имя Бауэра с одной из своих главных наград и поручить Мюнхенскому Институту современной истории (IfZ) провести независимое расследование. Сопредседатель Берлинале Мариетт Риссенбек назвала последние факты, которые стали известны, и успешные попытки Бауэра после войны замалчивать свою роль в нацистской структуре власти «тревожными». «Они составляют важный элемент в процессе отношений с нацистским прошлым культурных учреждений, основанных после 1945 года», – отметила она в заявлении.

Риссенбек говорит, что Бауэр оказался одним из многих немецких деятелей культуры, которые смогли замести свое нацистское прошлое под ковер и беспрепятственно продолжить свою карьеру после смерти Адольфа Гитлера, несмотря на кампанию союзников по «денацификации». Она призвала к дальнейшим исследованиям корней немецкой киноиндустрии в нацистском прошлом страны.

IfZ подтвердил, что Бауэр принадлежал к нацистской партии и был «ярым членом СА», имея в виду военизированные штурмовые отряды. Бауэр также играл ключевую роль в слежке за актерами, продюсерами и другими представителями киноиндустрии. После Второй мировой войны Бауэр попытался стереть все следы своего нацистского прошлого, даже заявив следователям союзников, что он сопротивлялся режиму. Он умер в 1986 году, после чего фестиваль учредил премию его имени.

Среди награжденных ею фильмов были «Aimer, boire et chanter» («Жизнь Райли») Алена Рене (2014) и «Герой» Чжана Имоу 2003 года. Берлинале наряду с Каннами и Венецией входит в число лучших кинофестивалей Европы. В этом году главный приз «Золотой медведь» получил иранский режиссер-диссидент Мохаммад Расулов за фильм «Зла нет», критическую картину о смертной казни в его стране.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции