Новости

Одесский кинофестиваль назвал фильм, который покажет на Потемкинской лестнице

21 августа 2020, 17:00 Кино
Поделиться

Одесский Международный Кинофестиваль огласил название фильма, который в этом году покажут на Потемкинской лестнице. Масштабный open air кинопоказ в сопровождении живой музыки собирает тысячи зрителей на ступеньках Потемкинской лестницы. И уже стал визитной карточкой ОМКФ.

В этом году, несмотря на перенос кинофестиваля на сентябрь в связи с карантином, любимое одесситами действо состоится. К 100-летию фильма покажут немое кино «Голем, как он пришел в мир» — 2 октября. В этом году ленте Карла Бьозе и Пауля Вегенера, которая считается ведущим образцом раннего немецкого экспрессионизма, исполняется 100 лет.

Немой фильм ужасов «Голем, как он пришел в мир» снят по мотивам еврейской легенды об одноименной глиняной статуе, которую оживили с помощью магии. Действие ленты разворачивается в пражском гетто в 16 веке. Император собирается выгнать евреев из города под предлогом, что они практикуют черную магию. Раввин Лев хочет этому помешать, и видит единственную возможность — действительно обратиться к темным силам. С помощью демона Астарота он оживляет статую Голема. И совсем скоро все выходит из-под контроля.

Голема воплотил один из режиссеров ленты Пауль Вегенер. Благодаря этой роли образ глиняного человека, которого оживили с помощью магии, стал очень узнаваемым и часто используется в фантастической литературе и кино.

Показ ленты на Потемкинской лестнице будет сопровождать камерный оркестр. Оркестр исполнит саундтрек к фильму, написанный израильским композитором Бетти Оливеро. Аранжировку создал один из основателей международного возрождения концертов немого кино Гонтер А. Бухвальд. Он считается одним из лучших дирижеров сопровождения фильма, поскольку провел уже множество киноконцертов «Голем» по всему миру с момента его премьеры в 1997 году в Венском Концертхаусе.

Киноперформанс «Голем, как он пришел в мир» на Потемкинской лестнице будет транслироваться в прямом эфире на платформе oiff.online.

В предыдущие годы во время атмосферного open air кинопоказа на Потемкинской лестнице в рамках Одесского кинофестиваля зрители смотрели ленты, которые по праву называют классикой немого кино: «Огни большого города» Чарли Чаплина, «Шантаж» Альфреда Хичкока, «Метрополис» Фрица Ланга, «Шерлок Холмс «Артура Бертелета, «Safety last!» с Гарольдом Ллойдом в главной роли, «Броненосец» Потемкин» Сергея Эйзенштейна», «Восход» Фридриха Вильгельма Мурнау, «Дамское счастье» Жюльена Дювивье, «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова, «Казаки» студии MGM.

11-й Одесский международный кинофестиваль пройдет онлайн с 25 сентября по 3 октября. Показ реализуется при поддержке Goethe-Institut Ukraine.

culturemeter.od.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции