Новости

10 дней, 20 документальных фильмов: кинофестиваль «Докавив» выходит в онлайн

10 мая 2020, 09:00 Кино
Поделиться

«Докавив», фестиваль документальных фильмов в Тель-Авиве, перенесен, но сокращенная версия ежегодного израильского фестиваля скоро появится онлайн.

«Docustream», подборка из 20 документальных фильмов, половина из которых – заграничные, а другая половина — израильские, будет представлена в Интернете с 13 по 23 мая, в то время как ежегодное мероприятие «Докавив» было перенесено с мая на 3-12 сентября, в надежде, что зрители смогут собрать к тому времени. «Мы надеемся, что сможем провести фестиваль как обычно», – говорит Карин Ривкинд-Сегал, руководящая фестивалем, который проходит в тель-авивской «Синематеке». «Конечно, как и все, мы не знаем наверняка».

На данный момент, однако, команда кинофестиваля собрала небольшую подборку фильмов, большинство из которых уже были показаны на предыдущих «Докавивах». Исключением является «Делатель королей», увлекательная работа о шокирующе эгоцентричной Имельде Маркос, бывшей первой леди Филиппин, премьера которого должна была состояться на «Докавиве» в этом месяце, с личным выступлением режиссера Лорен Гринфилд.

«Делатель королей» возглавит онлайн-фестиваль, а Гринфилд проведет вебинар в 20.00 14 мая. «Мы хотели предоставить что-то для нашей постоянной аудитории и для новой аудитории», – говорит Ривкинд-Сегал. «Я не думаю, что что-то может заменить ощущения кинозала, но мы должны приспособиться. Мы также не хотим, чтобы культура умерла, и мы намерены поддержать кинопроизводство и израильское кино».

Чтобы по-другому взглянуть на человеческую природу, посмотрите «Дину», победителя кинофестиваля «Сандэнс» о женщине с особыми потребностями накануне ее свадьбы со Скоттом. Среди прошлых фаворитов «Докавива» была «В поисках Вивиан Майер», об открытии сотен изысканных фотографий и скрытых тайнах женщины, которая их сделала. Израильские фильмы дебютировали на предыдущих фестивалях «Докавив» в течение последнего десятилетия. В то время как некоторые из израильских фильмов доступны через спутниковый документальный канал «YES», другие нет, и их труднее найти.

Смотрите 18 мая, в 19.00 «Голду», фильм 2018 года о первой и единственной женщине-премьер-министре Израиля Голде Меир, показ которого будет включать в себя вебинар с создателями фильма. Другой захватывающий израильский документальный фильм – «Открой свой рот», документальный фильм 2019 года о трех 12-летних арабских мальчиках из беспокойного города Лод, которые оказались с учителем хора, полным решимости заставить их петь. Все фильмы доступны в течение 12 часов с начала их показа. Вебинары, включенные в некоторые показы фильмов, бесплатны, но зрители должны заранее зарегистрироваться. За просмотр каждого фильма взимается плата в размере 10 шекелей или фиксированная плата в размере 80 шекелей за просмотр всех 20 фильмов.

По словам Ривкинд-Сегал, вся прибыль, полученная от израильских фильмов, показанных в рамках «Докустрима», пойдет непосредственно кинематографистам в качестве формы поддержки в это трудное время. «Цель мероприятия – показать зрителям, что фильмы все еще существуют, не дожидаясь сентября, когда, как мы надеемся, состоится фестиваль», – говорит Ривкинд-Сегал. Онлайн-мероприятие особенно важно для зрителей, посещающих другие мероприятия «Докавива», в том числе «Докавив Галилея» в северном городе Маалот-Таршиха и «Докавив Негев» в Йерухаме.

Зрители с окраин Израиля не увидят некоторые из этих документальных фильмов, если фестивали будут отменены. «Люди обычно не имеют доступа к этим фильмам из-за того, где они живут, так что это способ охватить всех по минимальной цене», – подчеркивает Ривкинд-Сегал.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции