Новости

Верните себе музыку с этими восемью еврейскими концертами на «YouTube»

5 апреля 2020, 09:00 Музыка
Поделиться

«Сладки песни Израиля», читаем мы во Второй книге Шмуэля в еврейской Библии. Конечно, знания Шмуэля о еврейской музыке закончились примерно в 1000 году до н.э., но мы не зря называем его пророком. К «сладкой» характеристике Шмуэля еврейская музыка веками добавляла радость, печаль, проницательное наблюдение, любовь к традиции и побуждение слушать и экспериментировать. В результате — для наших целей — это интересный и иногда поучительный способ скоротать время, когда мы укрываемся в убежищах, по крайней мере, во время Песаха (8-16 апреля), возможно, до Шавуота (28 мая) … а затем кто знает, как долго?

Недавно я забрался в «кроличью нору» на «YouTube», чтобы найти приятную, исторически интересную и малоизвестную еврейскую музыку для того, чтобы вы могли получить удовольствие от прослушивания. Далее следует список концертов и телевизионных выступлений, которые стоит посмотреть.

A-WA Концерт NPR Tiny Desk, 2019. Сестры-израильтянки Таир, Лирон и Тагель Хаим произвели сенсацию пять лет назад, исполнив обновленные, традиционные песни йеменских евреев под ритмы регги и дансхолла. Теперь они пишут свои собственные песни об опыте йеменских репатриантов в Израиле. Этот 15-минутный грувовый (грув – ритмическое ощущение в музыке, создаваемое игрой музыкантов-барабанщиков, гитаристов и клавишников) сет «A-WA», чье название обозначает «да» на арабском языке и произносится как «AY-вау», дополнен четырехголосной группой и английскими субтитрами.

Zion80. Фестиваль «Ашкеназ», 2014. В этом ансамбле лучших еврейских музыкантов еврейские мелодии встречаются с афро-битом. Этот непреодолимый танцевальный набор из четырех песен (35 минут) включает в себя две кричащие гитары Йоши Фрухтера и лидера группы Джона Мэдофа. Исполнение «Ein K’elokeinu» обвиняемым в сексуальных преступлениях Шломо Карлебахом может быть политически некорректным выбором в эпоху #MeToo, но трое детей Мэдофа играют на ударных, так что мы дадим им поблажку.

«Yiddish Glory». Концерт в прямом эфире, 2016. «Yiddish Glory» — это название международного ансамбля, исторического проекта и компакт-диска, номинированного на «Grammy». В этом поистине великолепном премьерном концерте (56 минут) представлены давно потерянные песни на идиш, написанные евреями из Советского Союза и Восточной Европы во время Второй мировой войны. Тексты песен были найдены в украинском архиве. Певец-музыковед Псой Короленко и скрипач Сергей Эрденко адаптировали традиционные мелодии и написали новые.

Рут Рубин «Rainbow Quest», середина 1960-х. Рубин, коллекционер и исполнительница народных песен на идиш, была гостем телесериала о народной музыке, снятого Питом Сигером в 1965-1966 годах. В этой 54-минутной серии Сигер начинает идишскую часть сериала в 10:43 с исполнения «Джанкоя», песни о еврейском колхозе в сталинскую эпоху. Рубин появляется в 13:30, чтобы обсудить ее работу и петь. Изюминкой является томное сотрудничество дуэта над русско- еврейской народной песней о любви «Тумбалалайка».

Флори Ягода. Музыкальный концерт на ладино, 2012. Родившаяся в США боснийская королева музыки ладино исполняет классические песни и свои собственные композиции в этом 62-минутном концерте с певцами-инструменталистами Тиффани Феррантелли и Женей Точеной. Ягода, певец-гитарист и композитор «Ocho Kandelikas», говорит о том, что научилась многим иудео-испанским песням у своей бабушки. Простите за переменное качество звука видео, потому что Ягода — это сокровище.

Трио Дэйва Тарриса. Концерт Дани, 1978. Если мы говорим о сокровищах, кларнетист Дэйв Таррас, приехавший в США в 1921 году из Терновки (деревня в Украине), был, вероятно, лучшим американским музыкантом-клезмером на протяжении большей части 20-го века. Здесь он ведет мощное трио – с аккордеонистом Сэмюэлем Бекерманом и барабанщиком Максом Голдбергом – через часовой набор классических свадебных танцев и идишских театральных песен.

Канторский концерт Фестиваля еврейской культуры Краков, Польша, 2012. Моше Фишель, Авраам Киршенбаум и Элазар Виноград – молодые израильские солисты канторской музыки – исполняют традиционные литургические мелодии ашкенази в классическом канторском стиле, поддерживаемые вокальным ансамблем «Bells», на 24-м ежегодном фестивале в Кракове. Мне нравится, что этот концерт (в двух частях, каждая по 55 минут) посвящен музыке, а не хвастовству певцов. Они оставляют это режиссеру Йосси Шварцу и его блестящему серебряному костюму.

«Veretski Pass». Первый Концерт, С.Ф., 2016. Клезмерские тузы Куки Сегельштейн (скрипка), Джошуа Горовиц (баян) и Стюарт Бротман (виолончель) исполняют музыку из альбома «Poyln: A Gilgul» 2015 года. Виртуозное трио из Беркли, уникальное, межкультурное сочетание мелодий. Я был в зале, когда это было записано, и я думал, что концерт был великолепным. Эти видео доказывают, что я был прав.

jweekly.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции