Новости

Объявлено о сотрудничестве в области кино между Израилем и ОАЭ

25 сентября 2020, 15:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Кинокомиссия Абу-Даби (ADFC), Израильский кинофонд (IFF) и Иерусалимская школа кино и телевидения Сэма Шпигеля (JSFS) достигли всеобъемлющего соглашения, основанного на сотрудничестве доброй воли и двустороннем сотрудничестве в области кино и телевидения. В соответствии с новым соглашением эти организации будут сотрудничать с целью поощрения толерантности, образования и развития более глубокого культурного взаимопонимания между жителями ОАЭ и израильтянами.

Договоренность последовала за официальной церемонией подписания в Белом доме соглашения, заключенного при посредничестве США, в рамках которого Израиль установил официальные отношения с двумя арабскими государствами, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Партнеры согласовали повестку дня, состоящую из четырех ключевых инициатив, сосредоточенных на двусторонних семинарах, и региональном кинофестивале. В Израиле проходят международные кинофестивали, и одно время в Дубае проводился международный фестиваль, но до сих пор региональных кинофестивалей не было. Предлагаемый региональный кинофестиваль будет ежегодно чередоваться между Абу-Даби и Израилем и будет демонстрировать эмиратские и израильские фильмы, а также фильмы совместного производства.

Для кинематографистов из обеих стран будут разработаны учебные программы для участия в интенсивных семинарах по совместной разработке сценариев в течение нескольких месяцев с целью разработки и производства совместных кино- и телевизионных фильмов в Абу-Даби и Израиле. В партнерстве со всемирно признанной JSFS студенты из Эмиратов будут отобраны для обучения по одному из трех образовательных направлений в ее знаменитом кампусе в Иерусалиме.

Мухаммед аль-Мубарак, председатель «twofour54» и «Image Nation Abu Dhabi» заявил: «Это соглашение укрепляет культурные связи между нашими творческими индустриями, а также поддерживает развитие кино- и телесектора Абу-Даби за счет создания новых возможностей для сотрудничества, которые приведут к разработке в ОАЭ более качественного контента на основе ценностей принятия и уважения». Ханс Фрайкин, глава кинокомиссии Абу-Даби, добавил: «Мы очень рады этому историческому соглашению о сотрудничестве с Израильским кинофондом и Киношколой Сэма Шпигеля. Это новое партнерство между ОАЭ и Израилем будет чрезвычайно полезным для нашего растущего кинематографического и телевизионного сообщества Эмиратов, поскольку позволит нашим талантливым создателям контента расширить свой кругозор и развить навыки на основе разнообразного опыта».

Лиза Шилоах-Узрад, исполнительный директор IFF, заявила: «Искусство кино — это универсальный язык, который может служить мостом между культурами и людьми. Я считаю, что это прекрасная возможность для сотрудничества, благодаря которому мы можем учиться, творить и становиться ближе к нашим соседям на Ближнем Востоке. Я уверена, что мы найдем множество способов для совместной работы на творческом и профессиональном уровне с выгодой для обеих сторон». Дана Бланкштейн Коэн, исполнительный директор JSFS, отметила: «Мы воодушевлены историческим сотрудничеством между нашими странами и верим в силу кино и телевидения, способствующего творческому обмену между нашими будущими поколениями новаторов в области культуры».

Помимо программ обучения и развития, эмиратские кинематографисты впервые будут представлены в Международной кинолаборатории Сэма Шпигеля, а один режиссер из ОАЭ будет приглашен в качестве члена жюри на намеченный на 2021 год ежегодный престижный конкурс «Film Lab», которая сняла такие оскароносные фильмы, как «Сын Саула», а также десятки фильмов, которые были показаны и получили призы на престижных кинофестивалях по всему миру. Будущие цели партнерства будут объявлены в ближайшее время и будут включать двустороннее соглашение о совместном производстве фильмов для облегчения и поощрения совместного производства между киноиндустриями Абу-Даби и Израиля.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции