Новости

В самых богатых регионах Израиля смертность от рака на 20% ниже, чем в регионах со средним уровнем дохода

6 февраля 2023, 09:00 статистика
Поделиться

Согласно новому исследованию, у израильтян, живущих в самых богатых районах, больше шансов не умереть от рака, чем у тех, кто живет в остальной части страны, пишет журналист «The Times of Israe» Натан Джеффей.

Центр исследований социальной политики Тауба в Израиле, независимый аналитический центр, проанализировал статистику рака по всей стране и обнаружил некоторые четкие закономерности, которые они изложили в отчете, опубликованном 5 февраля.

«Каждый год в среднем 387 смертей от рака на 100000 человек», — рассказал «The Times of Israel» исследователь Центра Тауба профессор Алекс Вайнреб. «Прослеживаются существенные различия между районами со средним и высоким доходом. В районах со средним уровнем дохода на 100000 человек приходится около 420 смертей от рака, и в районах с низким уровнем дохода такая же картина.

Но по мере того, как вы переходите от низкого дохода к более высокому, уровень смертности снижается все больше и больше. По мере увеличения социально-экономического статуса смертность от рака обнаруживается все реже.

В районах с самым высоким социально-экономическим статусом, таких как Шохам, Гиватаим и Рамат-ха-Шарон, уровень смертности от рака составляет около 340 на 100000 человек, что чуть менее чем на 20% ниже, чем в районах со средним уровнем дохода, и на 12% ниже чем в среднем по стране».

Другими регионами с самой низкой смертностью от рака были Кирьят-Оно, Гиватаим, Ход-ха-Шарон, Модиин-Маккабим-Реут, Тель-Монд, Эвен-Йехуда и Ганей-Тиква.

Вайнреб заявил, что был удивлен результатом, основанным на анализе общедоступных данных. «Я ожидал увидеть различия по социально-экономическому признаку, но не ожидал, что они будут настолько выражены», — прокомментировал он.

Он заметил, что не совсем понятно, почему такая заметная разница, но предложил два возможных объяснения.

Во-первых, результаты показывают картину значительного неравенства в отношении здоровья, когда самые богатые люди ведут более здоровый образ жизни, имеют лучший доступ к медицинскому обслуживанию, в том числе частичному частному уходу, и лучше знают, как ориентироваться в государственных системах здравоохранения.

«Каждый раз, когда у вас возникает такая картина, которую мы видим, это, вероятно, хотя и не обязательно, связано с неравенством в отношении здоровья», — рассказал Вайнреб.

Второе возможное объяснение заключается в том, что разница в уровне смертности от рака отражает географические факторы. Самые богатые районы Израиля, как правило, сосредоточены в центре страны, где есть ряд лучших медицинских учреждений, до которых легко добраться. В других местах количество объектов меньше, и людям приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до больниц и клиник.

«Различия между жизнью в центре Израиля и на периферии Израиля могут проявляться с точки зрения раннего обнаружения рака», — заявил Вайнреб. Благодаря большему количеству медицинских работников в центральном Израиле пациентам проще и быстрее планировать встречи по сравнению с жителями так называемой периферии. Это может привести к более ранней диагностике и дать больше шансов на борьбу с болезнью.

Вайнреб написал отчет вместе с коллегами из Центра Тауба профессором Надавом Давидовичем и Ниром Кайдаром. Давидович заявил, что результаты следует изучить дополнительно, наряду со многими другими моделями того, как рак влияет на различные группы населения. По словам Вайнреба, если они будут лучше поняты, служба здравоохранения сможет принять меры для противодействия факторам, повышающим уровень риска, с которым сталкиваются некоторые люди.

Давидович прокомментировал: «Заболеваемость и смертность от рака — одна из нерешенных проблем, стоящих перед системой здравоохранения, в том числе в Израиле. Лучшее понимание факторов заболеваемости и смертности — влияния окружающей среды, осведомленности и поведения в отношении здоровья, а также доступа к медицинским услугам для профилактики, ранней диагностики и лечения — позволяет лучше и более целенаправленно вмешиваться в лечение болезни».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции