Новости

Новый препарат может остановить развитие рака груди у ашкеназских евреек

23 декабря 2022, 12:00 медицина
Поделиться

У еврейских женщин ашкеназского происхождения вероятность развития мутации гена, вызывающей рак молочной железы, составляет 1 к 40, пишет в статье в «The Jerusalem Post» контент – менеджер больницы «Ассута Ашдод» Хилари Фаверман.

Мутация, происходящая в гене BRCA1 или BRCA2, увеличивает риск рака молочной железы у молодых женщин и повышает риск с возрастом. Вероятность заболеть раком молочной железы из-за этих генных мутаций у ашкеназских евреек значительно выше, чем у населения в целом. В Израиле, где евреи-ашкеназы составляют около 30% населения, риск рака молочной железы вызывает серьезную озабоченность. Доктор Лариса Риво, директор Института онкологии при больнице «Ассута Ашдод», в настоящее время работает над протоколом лечения, который мог бы полностью предотвратить возникновение рака молочной железы, а также предотвратить рецидив у пациентов, переживших первый приступ болезни.

Препарат называется олапариб, и он эффективно действует против рака у людей с наследственными мутациями BRCA1/2. В исследовании 2017 года исследователи обнаружили, что олапариб «обеспечивает значительное преимущество по сравнению со стандартной терапией; медиана выживаемости без прогрессирования была на 2,8 месяца дольше; а риск прогрессирования заболевания или смерти был на 42% ниже при монотерапии олапарибом, чем при стандартной терапии». Исследования олапариба показали, что препарат останавливает развитие рака у женщин на метастатической стадии рака молочной железы, пояснила Риво. Его также применяли у женщин после операции из-за рака молочной железы.

Исследователи обнаружили, что после года использования препарат эффективно предотвращает рецидив. Препарат был одобрен для использования в Европе и США и доступен в Израиле для имеющих медицинскую страховку.

Предотвратить и проверить

В Израиле, с таким большим населением, подверженным риску рака молочной железы, тестирование имеет первостепенное значение. По словам Риво, хотя в Израиле одни из лучших лабораторий в мире, задача заключалась в том, чтобы гарантировать, что люди сдадут тест. «У нас есть несколько групп населения, которые просто не хотят проходить тестирование», — рассказала она. «У нас есть два конца спектра. Арабы не хотят, чтобы их проверяли, хотя мы не уверены, насколько их нужно проверять. Кроме того, есть религиозные еврейские семьи, о которых мы знаем, что их нужно проверить, но их трудно убедить прийти на обследование».

Доктор Риво, родившаяся в России, много лет занимается исследованиями рака. Ранее она работала в медицинском центре «Сураски» в Тель-Авиве, но хотела переехать в небольшой город Ашдод, чтобы служить людям на периферии Израиля. «Я знаю, что общие услуги, которые получают пациенты на периферии, не так хороши, как в центре страны», — заявила она. «Мне казалось нелогичным, что пациенты не получают такого ухода, как в Тель-Авиве. Но мы видим, что в «Ассуте Ашдод» они теперь получают гораздо лучший уход ближе к дому». Кроме того, по ее словам, сотрудники «Ассуты Ашдод» повышают осведомленность местного населения о профилактике рака молочной железы. Риво советует женщинам принять меры: запланировать маммографию, помнить о раннем обнаружении и обращаться к врачу, когда что-то не так. «Если вы что-то видите, что-то чувствуете, немедленно идите и проверьтесь», — заметила она. «Нет причин ждать. Прислушивайтесь к своему телу».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции