Новости

В рамках Месяца еврейского наследия прошла встреча, посвященная влиянию евреев на музыкальную сцену Виннипега

29 мая 2023, 14:00 Канада
Поделиться

Евреи оказали большое влияние на музыкальную сцену Виннипега, от биг-бэндов до рок-н-ролла, и историки собрались в синагоге «Шалоам», чтобы напомнить об этом в рамках Месяца еврейского наследия, пишет журналистка «Global News» Эми-Эллен Прентис.

Стэн Карбоун из Центра еврейского наследия Западной Канады говорит, что эти фигуры сформировали столетие местной музыки. «Сегодня мы посвящаем программу вкладу, который евреи внесли в музыкальную индустрию Виннипега, особенно в джаз, рок и народную музыку», — заявил Карбоун. «Это одна из областей, в которой евреям была предоставлена возможность присоединиться к основной части канадского общества, потому что многие профессии и виды деятельности были для них закрыты».

Этим историкам знакомы многие имена, некоторых они знали лично, однако многие из них теперь носят другие имена. «Музыкантам во многих случаях приходилось менять свои имена, чтобы получить работу в нееврейских группах», — говорит историк музыки Оуэн Кларк. Кларк говорит, что, по его мнению, молодым музыкантам полезно знать, что сделали артисты – евреи и как они заложили основу. «Я думаю, что важно знать, что происходило в нашем городе, особенно для молодых музыкантов, которые пытаются зарабатывать этим на жизнь в наш век технологий», — заметил Кларк. Было много работы в джаз-клубах и танцевальных залах, включая легендарный клуб «Марокко», который стоял на Портедж-авеню, пока не был уничтожен пожаром в прошлом году. И хотя эта часть истории уже утеряна, виннипегские музыканты до сих пор ощущают ее влияние.

«Я работал со многими музыкантами – евреями, и многие из них были для меня наставниками. И по мере того, как вы растете, вы наставляете других, так что это долгосрочная вещь. Исторические знания и музыкальные знания постоянно передаются следующему поколению», — заявил Кларк. И учитывая, что статистика свидетельствует о росте числа преступлений на почве ненависти и антисемитизма, Карбоун говорит, что как никогда важно обеспечить сохранение и распространение этой истории. «Образование — это действительно лучший способ — самое важное средство борьбы с антисемитизмом. Чтобы люди осознали, что эта община была здесь с самого первого дня».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции