Новости

В пригороде Парижа открылся еврейский общинный центр для обслуживания вновь прибывших

17 июня 2019, 12:00 Франция
Поделиться

Поскольку парижские евреи перебираются в западные районы города, в этой части мегаполиса был открыт новый пригородный еврейский общинный центр и синагога.

В дополнение к ортодоксальной синагоге на 200 мест в новом центре, открытом 2 июня, есть четыре класса для занятий и игровое пространство с настольным теннисом и настольным футболом. Его площадь составляет 9,150 квадратных футов, включая двор. Евреи Курбевуа, многие из которых работают в офисе Министерства обороны и промышленном районе на западе Парижа, ранее использовали синагоги в Ла-Гарен-Коломб и в Нейи-сюр-Сен. Но эти синагоги «переполнены», так как все больше парижских евреев покидают другие районы столицы ради Курбевуа и других относительно богатых западных пригородов, – говорится в заявлении организации «Консистория», предоставляющей религиозные услуги французским евреям. Планы строительства новой синагоги в Курбевуа возникли 15 лет назад.

Перемещение евреев в относительно богатые и безопасные западные районы Парижа известно на местном уровне как «внутренняя алия», ивритское слово обозначающее переезд в Израиль. Внутренняя алия, основанная на восходящей социальной мобильности еврейских семей, переехавших во Францию ​​из Северной Африки с 1950-х годов, получила дополнительный импульс после усиления антисемитизма в иммигрантских кварталах, где эти еврейские семьи поселились изначально. В таких криминальных и имеющих большое мусульманское население пригородах, как Сен-Дени, Ла-Курнев и Обервилье на севере парижского мегаполиса, некогда значительное еврейское население значительно сократилось после 2000 года, когда во Франции повысился уровень антисемитского насилия.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции