Новости

135 лет спустя после того, как название «Иерусалим» исчезло с карты Парижа, этим именем назовут сквер

14 июня 2019, 15:00 Франция
Поделиться

В 1871 году в результате пожара был разрушен исторический Дворец правосудия в центре Парижа. Бывший на протяжении веков резиденцией французских монархов, в 19 веке дворец был штаб-квартирой судебной системы Франции. Реставрация длилась более 20 лет. Когда строительство было завершено, на территории дворца оказались и некоторые из окружающих улиц. Среди них была Рю Иерусалим, короткий переулок, где, согласно вышедшему в 1844 году «Dictionnaire administratif et historique des rues de Paris et de ses monuments» («Словарю общественных улиц, памятников и зданий Парижа») исторически жили паломники, возвращающиеся со Святой Земли. Следовательно, название «Иерусалим» исчезло из топонимики города … вплоть до сего дня.

Центральная Консистории Франции, орган, который представляет французское еврейство в вопросах религии, заявила, что город Париж вскоре назовет сквер в честь Иерусалима. «Я хотел бы поблагодарить мэра Парижа Анн Идальго, Парижский совет и Совет 17-го округа за их решение о создании Иерусалимского сквера в Париже», – заявил 12 июня президент Консистории Джоэл Мергуи. Предложение о переименовании сквера в честь города Иерусалима было выдвинуто Консисторией в январе по случаю визита президента Израиля Реувена Ривлина. «В этот печальный период регулярного повторения расистских и антисемитских действий важно вспомнить о связях, которые объединяют город Париж и еврейскую общину», – написала Идальго в письме к Мергуи от 15 мая. «По этой причине ваше предложение назвать сквер в столице в честь Иерусалима кажется очень разумным, в том числе для того, чтобы вспомнить о дружбе и единстве между городом Парижем и государством Израиль», – добавила она.

Сквер будет разбит ​​в центральном 17-м округе, на месте будущего Европейского центра иудаизма (ECJ), который строится в настоящее время. Всего в нескольких метрах, в сквере Сент-Одиль, две аллеи были названы в честь трех детей, погибших в результате террористической атаки в Тулузе в 2012 году, 8-летней Мириам Монсонего и братьев Арье и Габриэля Сэндлеров, 6 и 3 лет, которые похоронены в Иерусалиме.

«Иерусалимский сквер будет официально открыт мэром Парижа, и я надеюсь, что мы будем очень рады отметить не только возвращение имени Иерусалима на карту французской столицы, но и открытие Европейского центра иудаизма!» – заключил Мергуи.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции