Новости

В послании к иранцам Беннет заявил, что Израиль надеется, что они избавятся от «жестокого режима»

21 марта 2022, 10:00 Израиль, Иран
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет 20 марта опубликовал видеообращение, в котором поздравлял иранцев с Наврузом, персидским Новым годом, и желал им свободы от их «жестокого и безжалостного режима», сообщает «The Times of Israel».

«Желаю вам счастливого нового года – года здоровья, процветания и мира. Навруз буквально означает «новый день». И это мое самое большое пожелание вам, иранскому народу: чтобы вы увидели новый день — день свободы от жестокого иранского режима», — заявил он по-английски. «Новый день, когда вы сможете пить чистую воду, свободно говорить и жить достойно».

Премьер-министр рассказал, что у израильтян и иранцев много общего, например, их «древняя история и богатая культура», и они сталкиваются с «общей угрозой». «Мы знаем, что иранский режим не представляет вас. И они продолжают отказывать вам в свободе, которую вы заслуживаете. Мы надеемся, что вы избавитесь от этого жестокого и безжалостного режима и обретете настоящую свободу», — продолжил Беннет. «Пусть мы увидим «новый день», когда мы победим силы тьмы силой нашей дружбы и нашего стремления к свободе. Я надеюсь, что этот новый год освободит иранский народ от оков угнетения иранского режима», – заключил премьер-министр.

Обращение Беннета последовало за аналогичным обращением пресс-секретаря ЦАХАЛа, пожелавшего иранцам счастливого Навруза, в твите на фарси в твиттер-аккаунте ЦАХАЛа. «С Наврузом! Я надеюсь, что это благословение дойдет до каждого иранца, будь то молодой или старый, религиозный или светский, мужчина или женщина, живет ли он в Иране или покинул его по своей воле», — написал Ран Кохав. «Между нашими народами и нациями много общего. К сожалению, иранский режим скрывает это от вас», — говорилось в твите. «Я желаю иранскому народу новой весны надежды и уважения. Ракеты и беспилотники не решат острый водный кризис в стране, так же как обогащенный уран не сможет накормить ни одного голодного ребенка в Иране», — добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции