Новости

Премьер-министр Израиля и Лапид призвали США не исключать КСИР из списка террористических группировок

18 марта 2022, 18:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Израиля и Лапид призвали США не исключать КСИР из списка террористических группировок: “Не бросайте ближайших союзников”. Премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид в совместном заявлении от 18 марта призвали Соединенные Штаты не исключать Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) из списка террористических организаций в рамках соглашения с Тегераном, сообщает “The Times of Israel”.

“КСИР – это террористическая организация, которая убила тысячи людей, в том числе американцев. Нам трудно поверить, что Соединенные Штаты исключют ее из списка террористических организаций”, – заявили Беннет и Лапид. Оба министра отметили, что борьба с террором является глобальной миссией: “Мы считаем, что Соединенные Штаты не откажутся от своих ближайших союзников в обмен на пустые обещания террористов”. “КСИР – это “Хезболла” в Ливане, это “Исламский джихад” в Газе, это хуситы в Йемене, это ополченцы в Ираке”, – говорится в заявлении. “КСИР стоит за нападениями на американских гражданских лиц и солдат по всему Ближнему Востоку, в том числе и в прошлом году. Именно он стоит за планами убийства высокопоставленных американских правительственных чиновников. КСИР принимал участие в убийстве сотен тысяч мирных сирийцев, он разрушил Ливан, он занимается убийственными репрессиями против мирных иранцев. Члены КСИР убивают евреев, потому что они евреи, христиан, потому что они христиане. И мусульман, потому что они не сдаются им”, – говорится в заявлении.

“КСИР является центральной и неотъемлемой частью убийственной репрессивной машины в Иране. Его члены запятнаны кровью тысяч иранцев”, – заявили министры. “Попытка отменить определение КСИР как террористической организации является оскорблением жертв и “стиранием” документированной реальности с недвусмысленными доказательствами”. “Нам трудно поверить, что определение КСИР как террористической организации будет отменено в обмен на “обещание не причинять вреда американцам””, – говорится в заявлении.

Заявление было сделано после того, как “Axios” сообщил 16 марта, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает этот шаг, в обмен на то, что Тегеран возьмет на себя обязательство по деэскалации в регионе. Администрация бывшего президента США Дональда Трампа объявила КСИР иностранной террористической организацией после того, как она вышла из соглашения 2015 года об иранской ядерной программе, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий.

16 марта Вашингтон заявил, что “близок” к соглашению с Ираном о возрождении соглашения 2015 года, согласно которому западные державы предоставляли смягчение санкций в обмен на ограничение ядерной программы Тегерана, что стало последним признаком прогресса после длительного тупика. Через несколько дней после того, как российские требования, казалось, поставили под угрозу переговоры в Вене о восстановлении соглашения, на этой неделе появилось множество сигналов о том, что соглашение наконец-то может быть достигнуто, включая освобождение двух британских граждан – иранцев после многолетнего содержания под стражей в Иране, а также сообщение о том, что количество нерешенных вопросов сократилось до двух.

Переговоры начались в апреле прошлого года между Великобританией, Китаем, Францией, Германией, Ираном и Россией при косвенном участии Соединенных Штатов. 16 марта Иран заявил, что в Вене остаются два камня преткновения, включая “экономическую гарантию” на случай, если будущая администрация США повторит действия Трампа и выйдет из соглашения. Другой источник, близкий к переговорам, рассказал, что другим вопросом является статус КСИР.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции