Новости

В польских СМИ появились антиизраильские комментарии

1 февраля 2018, 15:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Дипломатический спор между Польшей и Израилем в отношении находящегося на рассмотрении законопроекта, запрещающего обвинять Польшу в преступлениях, связанных с Холокостом, привел к вспышке антисемитских комментариев в Польше, в том числе в средствах массовой информации, контролируемых правительством. Нижняя палата парламента Польши 26 января одобрила законопроект, в котором содержится призыв к указывается наказание в виде штрафов или тюремного заключения на срок до трех лет для всех, кто «публично и против фактов» обвиняет польский народ в преступлениях, совершенных нацистской Германией во время Второй мировой войны.

Правящая партия Польши «Право и справедливость» заявляет, что закон призван бороться с такими выражениями, как «польские лагеря смерти» для обозначения лагерей смерти, которые нацистская Германия создала в оккупированной Польше. Поляки были среди тех, кто был заключен в тюрьму, подвергнут пыткам и убит в лагерях нацистами, и многие сегодня считают, что поляки несправедливо изображаются как виновники Холокоста. В рамках этих же усилий правительство 30 января запустило веб-сайт на польском, немецком и английском языках с документальными доказательствами того, что лагеря смерти, такие как Аушвиц, были построены и эксплуатировались нацистской Германией. Германия оккупировала Польшу в 1939 году, присоединив одну из частей к Германии и непосредственно управляя остальными. В отличие от других стран, оккупированных Германией в то время, в Польше не было коллаборационистского правительства. Довоенное польское правительство и военные бежали в изгнание, за исключением подпольной армии сопротивления, которая воевала с нацистами внутри страны.

Израильское правительство в прошлом поддерживало кампанию против фразы «польские лагеря смерти», но оно решительно критикует новый законопроект, который все еще должен быть одобрен сенатом и президентом Анджей Дудой, также поддерживающими его. Израиль, наряду с несколькими международными организациями по Холокосту и критиками в Польше, утверждает, что закон может иметь пугающее влияние на обсуждение истории, нанося вред свободе выражения мнений и приводя к обелению истории войны в Польше, в которую также входят эпизоды, когда поляки убивали евреев или выдавали их немцам.

Польские исследователи Холокоста и Второй мировой войны, а также международные организации, включая Яд Вашем, Мемориальный музей Холокоста США и Центр Визенталя, относятся к организациям, которые раскритиковали закон. Критики опасаются, что закон может привести к самоцензуре в академических кругах и что законопроект, в котором также упоминаются «другие преступления против мира и человечества», настолько размыт, что его можно использовать для борьбы с любой формой критики в отношении властей Польши уже обвиненных в размывании демократических стандартов.

Демонстрируя чувствительность темы для обеих сторон Яир Лапид, глава израильской центристской партии «Еш Атид» и сын пережившего Холокоста, настаивал в споре с польским посольством в Twitter, что «были польские лагеря смерти и ни один закон не мог измените этого». Израильская журналист Лахав Харков также написала твит, который состоял только из одной фразы «Польские лагеря смерти», повторенной 14 раз. Такие заявления израильтян оскорбили многих в Польше, в том числе многих, выступающих против закона и любых проявлений антисемитизма в Польше.

Крайне правые группы призвали 31 января провести демонстрацию перед посольством Израиля в Варшаве в знак протеста против «антипольских» настроений, которые, по их словам, распространяются Израилем и некоторыми СМИ. Также появилось большое количество антиизраильских и антиеврейских комментариев в Интернете и в средствах массовой информации, в том числе в государственных средствах массовой информации, которые жестко контролируются правой правящей партией «Право и справедливость».

Директор государственной телевизионной станции TVP 2 Марцин Вольски заявил 29 января, что нацистские лагеря смерти должны фактически называться еврейскими. «Кто управлял крематориями?» – спросил он, ссылаясь на то, что заключенные лагеря смерти, как правило, евреи, были вынуждены помогать нацистам избавляться от жертв газовой камеры. К Вольски присоединился правый комментатор Рафал Земкевич, который лишь днем ранее использовал крайне уничижительный термин для обозначения евреев в Twitter. Позднее комментарий был удален.

В другом ток-шоу, проходившем 27 января на польском государственном телевидении, антисемитские сообщения, размещенные зрителями в Twitter, были показаны внизу экрана, поскольку один из участников сказал, что еврейский гость был «не совсем польским». Затем государственный телевизионный директор извинился за сообщения, назвав их попадание на экран в неотредактированном виде технической неисправностью.

В другом случае комментатор польского государственного радио Петр Ништор предположил, что поляки, поддерживающие израильскую позицию, должны рассмотреть вопрос об отказе от своего гражданства. «Если кто-то выступает в качестве представителя интересов Израиля, может быть, они должны подумать о том, чтобы отказаться от своего польского гражданства и принять израильское гражданство», – сказал Ништор в своем комментарии в официальном Twitter-аккаунте радио.

Однако некоторые польские комментаторы выразили тревогу, заявив, что это напомнило им о официальной антисемитской кампании, поддерживаемой государством, которая проводилась коммунистическими властями в 1968 г. «В течение последних двух лет в государственных средствах массовой информации было много сообщений о ненависти к беженцам и мусульманам, но антисемитизм был очень редок, – сказал Рафал Панковски, который следит за антисемитизмом и другими формами экстремизма являясь главой ассоциации Never Again. – Но в последние пару дней кажется, что шлюзы открылись».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий договорились по телефону вечером 28 января попытаться разрешить разногласия по законопроекту, созвав группу экспертов по истории, хотя было неясно, насколько эффективной будет поддержка этого решения со стороны правящей партии “Право и справедливость”.

До начала Второй мировой войны евреи жили в Польше на протяжении веков, даже став в какой-то момент крупнейшей в мире еврейской общиной. Но антисемитизм за несколько десятилетий до войны стал настолько яростным, что заставил многих евреев эмигрировать из Польши. С момента падения коммунизма между евреями и поляками предпринимались усилия по примирению, однако некоторые опасаются, что нынешняя полемика отбросит их назад. Директор представительства в Центральной Европе международной еврейской организации Антидиффамационная лига Агнешка Маркевич назвала язык государственных СМИ «шокирующим». «Трудно представить, что в польской общественной сфере есть пространство для такого антисемитского языка и дискурса, – сказала она в интервью Associated Press. – Я считаю, что это неприемлемо не только для польских евреев, но и для миллионов поляков, которые знают историю Второй мировой войны».

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции