Новости

Президент Польши «ошеломлен» реакцией Израиля на законопроект о «польских лагерях смерти»

30 января 2018, 12:18 польский закон о Холокосте
Поделиться

Президент Польши Анджей Дуда заявил 29 января, что он «ошеломлен» израильской «насильственной и очень неблагоприятной реакцией» на законопроект, который криминализирует обвинение поляков в зверствах во время Холокоста.

«Мы абсолютно не можем отступить. Мы имеем право защищать историческую правду», – сказал он общественному телеканалу TVP. В резкой речи, произнесенной ранее в тот же день он настаивал, что «не было систематического участия польского народа или польского государства (в изгнании) в Холокосте, но польское сопротивление и польское государство (в изгнании) боролись с Холокостом организованно и системно». Однако он признал, что «были злые люди (поляки), которые продавали своих соседей за деньги, но это был не польский народ, это была не организованная акция … Были также случаи, когда поляки жертвовали своей жизнью, чтобы спасти своих соседей-евреев соседи».

Замечания Дуды появились после того, как посол Израиля в Варшаве Анна Азари встретилась с главой кабинета Дуды в рамках усилий по разрешению скандала, вызванного законопроектом, хотя Варшава заявила, что не изменит законопроект. В ходе встречи Азари вновь выразила обеспокоенность Израиля тем, что законопроект нарушает свободу слова и ограничивает дискурс вокруг Холокоста в Польше и его жертв, говорится в сообщении МИД. По словам министерства, государственный секретарь канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский сказал Азари, что Польша считает законопроект необходимым, чтобы помешать полякам и Польше быть обвиненными в преступлениях нацистов. Щерский охарактеризовал этот разговор как «трудный и откровенный» и сказал, что критикует реакцию Израиля на законопроект, одобренный нижней палатой парламента Польши 26 января. Он также сказал, что совместная группа проведет совещание по этому вопросу. 28 января офис премьер-министра сообщил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его польский коллега Матеуш Моравецкий провели переговоры и «договорились немедленно открыть диалог между командами двух стран, для того, чтобы попытаться достичь взаимопонимания по законопроекту».

Нетаньяху раскритиковал законопроект, в котором назначается тюремное заключение за использование термина «польские лагерч смерти» и криминализуется упоминание польского соучастия в преступлениях нацистов, как «искажение правды, переписывание истории и отрицание Холокоста». Но через два часа после того, как офис премьер-министра опубликовал его заявление, пресс-секретарь правительства Польши Джоанна Копчиньска написала в Twitter: «Премьер-министр @MorawieckiM говорил сегодня с премьер-министром Беньямином Нетаньяху о нынешних польско-израильских отношениях и исторических условиях. Было решено, что между делегациями обеих стран будет проведен диалог. Однако разговор не будет касаться суверенных решений польского парламента». Министерство иностранных дел Израиля завило, что ее твит не отражает взгляды польского правительства. Однако ее заявление и комментарии Дуды, по-видимому, указывают на то, что Израиль не будет иметь никакого влияния на изменение закона, как того требовали Нетаньяху и другие израильские официальные лица. Законопроект, принятый нижней палатой польского парламента 26 января, по-прежнему нуждается в одобрении сената и президента Польши.

Тем не менее, это решительный шаг националистического правительства, чтобы обеспечить его официальную позицию – все поляки были героями во время войны. Историки говорят, что многие поляки сотрудничали с нацистами и совершали отвратительные преступления. Делегацию Израиля на двусторонних переговорах возглавит директор МИД Юваль Ротем, сообщили 29 января в министерстве. В настоящее время в Израиле нет отдельного министра иностранных дел, Нетаньяху исполняет эту роль в дополнение к другим обязанностям.

28 января Министерство иностранных дел Израиля вызвало заместителя посла Польши, чтобы выразить несогласие Израиля с законопроектом, и заявить, что ожидает, что проект будет изменен до окончательного утверждения. Польские чиновники утверждают, что закон направлен на то, чтобы не «обелить», а «защищать» историю.

Законопроект вызывал возмущение в Израиле, причем некоторые депутаты Кнессета обвиняли польское правительство в прямом отрицании Холокоста, поскольку 27 января мир отмечал Международный день памяти жертв Холокоста. «Все знают, что многие, многие тысячи поляков убивали или предали своих соседей-евреев немцам, обрекая их на гибель, – сказал Эфраим Зурофф, известный историк Холокоста и директор по Восточной Европе Центра Симона Визенталя. – Польское государство не было соучастником Холокоста, но многие поляки были».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции