Новости

Мнения еврейских лидеров Польши по новому законопроекту разделились

30 января 2018, 16:00 польша
Поделиться

Лидеры польского еврейства по разному отреагировали на спорный законопроект, который был принят 26 января парламентом страны. Целью законопроекта является криминализация термина «польские лагеря смерти» и заявлений о соучастии Польши в преступлениях нацистов.

Президент культурной организации польских евреев TSKZ Артур Хоффман сказал, что он решительно поддерживает законопроект, тогда как представитель Хабада Польши раввин Элиэзер Гур-Арье заявил, что выступает против него, сообщила израильская газета Makor Rishon 28 января. «Израиль и евреи во всем мире должны помочь Польше бороться с этим сочетанием слов, – сказал Хоффман, ссылаясь на термин «польские лагеря смерти», используемый чтобы описать объекты, созданные немецкими нацистами на польской земле во время их оккупации этой страны. – Все знают, что это просто ложь, это были нацистские лагеря». TSKZ является самой старой и крупнейшей еврейской организацией в Польше. В ней зарегистрировано 1200 членов из 15 городов.

Законопроект, который должен быть одобрен сенатом Польши и президентом, чтобы стать законом, гласит, что штраф или тюремное заключение могут грозить «тому, кто вопреки фактам публично обвиняет польский народ или польское государство и называет его ответственным или соучастником нацистских преступлений, совершенных Третьим Рейхом» или «других преступлений против мира и человечества, или военных преступлений или иным образом грубо умаляет ответственность фактических преступников» Но Гур-Арье сказал, что он выступает против законопроекта, потому что «было бы великим грехом стереть действия поляков во время Холокоста. Многие из них сотрудничали. Были спасатели, но они не были большинством», – сказал он Makor Rishon.

Помимо четырех миллионов евреев, нацисты убили три миллиона поляков, которых они считали недочеловеками. По словам Главного раввина Польши Михаэля Шудрика, поляки, возможно, убили около 2500 евреев во время Холокоста, хотя Эфраим Зурофф, директор Центра Симона Визенталя по Восточной Европе, сказал JTA, что фактическое число может быть выше.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал законопроект «безосновательным», заявив, что он выступает против него. Министерство иностранных дел вызвало для объяснений заместителя посла в Израиле. Музей Холокоста в США заявил, что он «глубоко обеспокоен» законопроектом, который, если он станет законом, «охладит свободный и открытый диалог, затрагивающий историю Польши во время Холокоста».

Многие еврейские организации также осудили законопроект, поскольку Всемирный еврейский конгресс назвал его «историческим запутыванием» и «нападением на демократию». Зурофф также раскритиковал законопроект как чрезмерный и имеющий целью «отвергнуть любую критику» за действия многих поляков, которые, как он сказал, предавали или убивали евреев во время Холокоста. Но, добавил он, сопротивление польского правительства термину «польские лагеря смерти» оправдано. Президент Польши Анджей Дуда ответил на волну осуждений, сказав, что может внести изменения в язык законопроекта по мере его продвижения.

Правая правящая партия Дуды «Право и справедливость» – это «обратный курс» от предыдущих правительств, которые признали, что многие поляки предали или убили евреев, в дополнение к тысячам, которые их спасли, сказал Зурофф.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции