Новости

Израиль и Польша создадут совместную комиссию по спорному законопроекту

30 января 2018, 15:00 польша
Поделиться

29 января президент Польши заявил, что не было никакого официального участия Польши или ее народа в Холокосте, но признал, что отдельные поляки совершили «злые» действия против еврейских соседей. Анджей Дуда сказал, что он никогда не позволит «поносить» или предъявлять «ложные обвинения» Польше и полякам вообще.

Дуда реагировал на гнев Израиля по поводу польского законопроекта, который запрещает публично возлагать на «польскую  нацию» ответственность за преступления, совершенные нацистской Германией во время оккупации Польши в Великой Отечественной войне. Нарушения предлагаемого закона будут наказываться штрафами или тюремными сроками до трех лет. Раздел законопроекта выводит из-под запрета заявления, сделанные «в рамках художественной или научной деятельности».

Около шести миллионов польских граждан, половина из которых была евреями, погибла во время нацистской оккупации Польши. В Израиле законодательство интерпретируется как попытка подорвать научные исследования и отрицать факты Холокоста.

Главный помощник Дуды Кшиштоф Щерский 29 января встретился с послом Израиля Анной Азари, чтобы обсудить формулировку законопроекта, которая, по мнению критиков, неясна. Щерский охарактеризовал этот разговор как «трудный и откровенный» и сказал, что критикует реакцию Израиля на законопроект, одобренный нижней палатой парламента Польши 26 января.

Выступая во время визита в южный город Жоры 29 января, Дуда сказал, что, ссылка на лагеря, построенные и эксплуатируемые немцами в оккупированной Польше, как на «польские лагеря смерти», является примером таких заявлений, с которыми должен бороться этот закон. Президент сказал, что он осуждает антисемитизм и другие формы ненависти.

Премьер-министры Польши и Израиля говорили по телефону вечером 28 января, чтобы попытаться разрешить разногласия по законопроекту, собрав группу экспертов по истории.

New York Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции